Прямой эфир Новости спорта

В Турции вынесли пожизненные приговоры 337 фигурантам дела о попытке госпереворота в 2016 году

Процесс длился с июля 2017 года, обвиняемыми по делу проходили 500 человек.

Суд в Анкаре приговорил к пожизненному тюремному заключению 337 обвиняемых по делу о попытке государственного переворота в 2016 году, сообщает DW.

Они признаны виновными в нарушении конституции, покушении на президента и убийстве. Ещё 60 обвиняемых приговорены к другим срокам лишения свободы, 75 фигурантов оправданы.

По делу о попытке путча против правительства президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана проходило почти 500 обвиняемых. Среди осуждённых – офицеры и пилоты ВВС Турции. Пилоты были признаны виновными в бомбардировке зданий в Анкаре в ходе попытки переворота, а офицеры – в руководстве мятежниками с военной базы Акинчи в окрестностях турецкой столицы.

Процесс шёл с конца июля 2017 года на территории тюремного комплекса "Синджан" в пригороде Анкары. Для него специально соорудили зал вместимостью полторы тысячи человек. В день вынесения приговора помещение было переполнено, сообщает "Русская служба BBC".

15 июля 2016 года заговорщики захватили авиабазу Акинджи и взяли в заложники начальника генштаба Хулуши Акара. Они объявили, что берут власть в свои руки, "чтобы восстановить конституционный порядок, права человека и свободы". Захватить президента, проводившего в это время отпуск на средиземноморском курорте Мармарис, заговорщикам не удалось. На улицы городов вышли его сторонники, вступившие в конфронтацию с военными.

Самолёты F-16 с базы в Акинджи трижды обстреляли здание парламента, а также дорогу возле президентского дворца и штаб-квартиры спецназа и полиции Анкары. На следующий день мятежные военные капитулировали.

В результате попытки путча в июле 2016 года, согласно официальным данным, погибли более 250 человек, ещё около двух тысяч были ранены. Руководство Турции возложило ответственность за мятеж на движение исламского радикального проповедника Фетхуллаха Гюлена, который с 1999 года живет в изгнании в США. Гюлен отвергал обвинения в причастности к путчу.

После переворота Реджеп Тайип Эрдоган провёл в стране массовую чистку. Были уволены около 100 тысяч госслужащих, преподавателей и судей, свыше 2,5 тысячи человек приговорены к пожизненному заключению.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров