Прямой эфир Новости спорта

В Турции спустили на воду первую отечественную подлодку

Ещё шесть субмарин, способных ставить минные заграждения и наносить ракетные удары, построят до конца 2027 года.

На военной верфи Гельджук, на северо-западе Турции прошла церемония спуска на воду первой отечественной подводной лодки Pirireis, сообщает "Анадолу".

В церемонии принял участие президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган. Он заявил, что, начиная с 2022 года, ВМС Турции ежегодно будет передаваться по одной подлодке.

Длина подлодки Pirireis составляет 68,35 метров, ширина – 6,3 метра, вес – 1850 тонн. Команда первой подводной лодки состоит из 40 человек.

Вторая подлодка уже построена и находится на стадии технического оснащения. Предположительно, она будет спущена на воду в 2022 году. Ещё над двумя подлодками сейчас работают, они отличаются сверхманёвренностью и возможностью находиться долгий период под водой (автономностью). Они оснащены современными торпедными комплексами, могут уничтожать статичные объекты противника на суше, ставить минные заграждения и наносить ракетные удары.

Реджеп Эрдоган прокомментировал позицию Анкары в восточной части Средиземного моря, а также состояние отношений с Ливией.

"Если мы откажемся от интересов на севере Кипра и в Ливии, то противники Анкары не оставят нам ни малейшего шанса на действия в Средиземноморье", – отметил турецкий лидер.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров