Прямой эфир Новости спорта

В Турции разработали тест, который позволяет выявить коронавирус за 10 секунд

По словам специалистов, его точность достигает 99%.

В Турции учёные разработали тест, который позволяет выявить коронавирус за 10 секунд. Добиться такой скорости анализа удалось за счёт нанотехнологий, сообщает Euronews.

Для проведения этого теста не нужно брать мазок из носа. При помощи тампона изо рта пациента берут пробу слюны, смешивают её со специальным раствором. Для обнаружения инфекции используют особую микросхему. По словам специалистов, точность исследования достигает 99%.

"Патогены обнаруживаются в течение 10 секунд путём динамического приёма флуоресцентного сигнала”, – говорится в заявлении Национального исследовательского центра нанотехнологий (UNAM) при Билькентском университете.

По словам учёного Али Айтака Сеймана, положительный результат можно получить в течение 5-10 секунд. Если результат будет отрицательным, то это станет известно через 20 секунд.

"Коронавирус – это частица диаметром 150 нанометров. Это как раз специализация нанотехнологов. После того как стало известно о первых случаях заболевания в Турции, учёные приступили к работе над проектом", – сказал ректор университета Абдула Аталар, добавив, что исследователи из UNAM уже много лет работают с наночастицами.

Учёные рассчитывают получить разрешение от турецких властей на запуск массового производства тестов в ближайшие два месяца. Они считают, что их изобретение заменит ПЦР-тесты, результатов которых нужно ждать минимум сутки.

Новости партнеров