В ходе пресс-конференции в Астане Чрезвычайный и Полномочный Посол Турции в Казахстане Невзат Уянык подчеркнул, что попытка военного государственного переворота в Турции была предпринята террористической организацией Фетхуллаха Гюлена.
"Эти вопросы мы обсуждаем с официальными казахстанскими органами. Естественно, казахстанские органы осведомлены о том, что ячейки или разветвлённые сети, отростки этой организации через различные органы или общественные организации есть в Казахстане. Они присутствуют здесь. Это мы с казахстанскими органами обсуждаем. И казахстанские органы об этом знают и владеют этой информацией. Мы ожидаем, что казахстанскими органами будут приняты меры для прекращения деятельности ячеек этой организации, которые есть в учебных заведениях, в средствах массовой информации. Это различные неправительственные и общественные организации и бизнес-круги. Это общий месседж, с которым мы обращаемся к дружественным странам", - заявил дипломат.
При этом он не стал называть конкретные СМИ и учебные заведения, отметив, что это не такой вопрос, на который можно ответить в рамках пресс-конференции.
"Думаю, что казахстанские органы сами будут принимать решение и выявлять и определять", - добавил он.
Посол заявил, что официально при поддержке властей Турции был открыт и работает только Международный казахско-турецкий университет имени Кожа Ахмета Яссауи, который осуществляет свою деятельность в Туркестане Южно-Казахстанской области.
"Остальные учебные заведения, которые работают на территории Республики Казахстан и используют названия "казахско-турецкие школы", "казахско-турецкие лицеи", не имеют никакого отношения к государственному органу нашей страны. В отношении принятия решений по дальнейшему функционированию этих школ, я думаю, это относится к компетенции казахстанских органов, в частности к Министерству образования и науки РК", - пояснил Невзат Уянык.
По его словам, в этом вопросе Турция и Казахстан находятся в тесном контакте и осуществляют сотрудничество.
"Не думаю, что сейчас надо вдаваться в детальное обсуждение этого вопроса (о закрытии КТЛ в Казахстане). Этот вопрос больше относятся к компетенции казахстанских органов. Казахстанские органы должны решать, каким образом они будут на этот вопрос реагировать. Единственное, надо сказать, вопрос очень щепетильный, чувствительный вопрос. Поскольку мы в своей стране после попытки переворота действительно увидели опасность, насколько опасна может быть эта террористическая организация. Наша задача, наша обязанность – предупредить дружественные, братские нам страны", - добавил посол.
Также посол Турции заявил, что власти страны не направляли преподавателей для работы в казахско-турецкие лицеи.
-
1✈️ Токаев поручил увеличить производство авиатоплива в Казахстане
-
3021
-
0
-
125
-
-
2💬 Аким Улытауской области назвал плюс скандального ляпа в журнале Scat
-
3170
-
4
-
37
-
-
3❗️ Землетрясение произошло в Алматы
-
2693
-
10
-
173
-
-
4⚡️ Алматинцы, кому пришло оповещение о землетрясении?
-
2756
-
27
-
106
-
-
5❗️Ещё 14 продуктов могут попасть в список социально значимых в Казахстане
-
2746
-
3
-
28
-
-
6🚫 Roblox заблокировали в России: регулятор заявил об угрозах для детей
-
2675
-
9
-
65
-
-
7🔖 Токаев поручил пересмотреть тарифную политику аэропортовых услуг
-
2926
-
0
-
107
-
-
8По данным МЧС, толчки ощущались в Алматинской, Жетысуской и Жамбылской областях.
-
2529
-
1
-
170
-
-
9🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ: сенаторы взяли время на доработку отдельных норм
-
2344
-
5
-
148
-
-
10🌡Прогноз погоды на 4 декабря: в Астане и 14 областях страны объявили штормовое предупреждение
-
2450
-
0
-
6
-
USD:
505.5 / 508.5
EUR:
587.5 / 592.5
RUB:
6.47 / 6.59