Спецоперацию по задержанию группы телефонных мошенников провели в сразу трёх городах Казахстана, сообщает Polisia.kz.
В апреле сотрудники департамента полиции Кызылординской области начали выявлять мошенников, которые звонили людям и сообщали, что якобы их близкие задержаны с наркотиками и для их освобождения требуется немедленно перечислить деньги на указанный ими счёт.
Только в Кызылординской области по аналогичным фактам зарегистрировано 32 уголовных дела, ущерб потерпевшим составил около 24 млн тенге.
Специально созданная следственно-оперативная группа во время следственных действий обратила внимание на точное сходство мошеннических схем и то, что все эти преступления совершала определённая преступная группа. Одновременно в Алматинской, Актюбинской и Жамбылской областях провели специальное оперативное мероприятие и задержали группу из восьми человек, которая занималась мошенничеством.
"В ходе обысков были выявлены и изъяты в качестве вещественных доказательств 17 мобильных телефонов, использованных в качестве орудий преступления, 15 абонентских номеров, анонимно зарегистрированных на имя незнакомых лиц, списки с ИИН, ФИО 60 граждан и блокнот, фиксирующий денежные обороты", – сообщили в полиции.
Сейчас полицейские проверяют причастность этой преступной группы к другим аналогичным фактам мошенничеств, совершённых в других регионах страны.
Читайте также:
- Актюбинка лишилась жилья и всех сбережений из-за телефонных мошенников
- Полицейские задержали группу мошенников из России и Казахстана, обманувших граждан на 106 млн тенге
-
1🥩 В Астане откроется праздничная ярмарка «Соғым-FEST»
-
7230
-
0
-
8
-
-
2🎆 Где в Алматы можно запускать салюты, чтобы не получить штраф
-
2505
-
0
-
15
-
-
3⏺В 2025 г. фонд «Даму» поддержал 11 тыс. проектов на 1,9 трлн тг.
-
2233
-
0
-
13
-
-
4🩺 Онкобольные остались без льгот: в Семее выявили нарушения
-
2091
-
0
-
35
-
-
5📞 Токаев и Трамп провели продолжительный телефонный разговор
-
2063
-
4
-
47
-
-
6❗️Грету Тунберг арестовали в Лондоне
-
2120
-
1
-
32
-
-
7🏙Токаев принял главу холдинга Байтерек
-
2197
-
3
-
14
-
-
8🌱 Акимат Мангистау судится с подрядчиком из-за рекультивации «Кошкар-Аты»
-
2152
-
0
-
8
-
-
9🔑 Токаев вручил ключи от квартир сотрудникам Генеральной прокуратуры, Службы государственной охраны и МВД
-
2072
-
3
-
46
-
-
10⚡️ АО "KEGOC" по итогам 2025 года подтвердило устойчивость работы Единой электроэнергетической системы страны и выполнение ключевых производственных показателей.
-
2156
-
0
-
5
-
lw-3094948329-4
USD:
513.7 / 516.3
EUR:
601.0 / 606.0
RUB:
6.39 / 6.51