Прямой эфир Новости спорта

В топ-3 дефицитных профессий в Казахстане вошли инспекторы по патрулированию, охранники и медсёстры

По данным электронной биржи труда, в Нур-Султане и Алматы на 100 вакансий приходится 26-27 резюме, в Мангистауской области – 219.

На электронной бирже труда enbek.kz на начало мая насчитывалось 125,4 тысячи вакансий от работодателей в разных регионах Казахстана. При этом количество резюме работников почти вдвое меньше – 75,7 тысячи, сообщает пресс-служба Центра развития трудовых ресурсов.

Резкое снижение количества вакансий и резюме отмечалось в марте – с 68,9 тысячи в конце 2019 года до 34,2 тысячи в марте 2020 года. Количество резюме в марте снизилось до 20,1 тысячи, тогда как ещё в феврале было 29 тысяч заявок.

"Столь резкое снижение и вакансий, и резюме объясняется введённым в стране режимом ЧП и карантином, когда ряду предприятий пришлось приостановить свою деятельность. Однако с ослаблением карантинных ограничений мы видим, что рынок начинает оживать, предприятия возобновляют работу и начинают нуждаться в кадрах", – пояснила вице-президент АО "Центр развития трудовых ресурсов" Балжан Шаменова.

В первую тройку профессий по количеству резюме вошли водитель автомобиля (2,6 тысячи резюме), медицинская(ий) сестра/брат (2,3 тысячи резюме) и юрист (2,2 тысячи резюме). При этом в топ-3 дефицитных профессии вошли инспектор по патрулированию, охранник и медицинская(ий) сестра/брат. Наименее востребованные профессии (по соотношению резюме и вакансий) – юрист, делопроизводитель и учитель физической культуры и спорта.

Читайте также: 200 тысяч рабочих мест создадут в Казахстане. Приоритет у инфраструктурных проектов с большим количеством работников

В целом наибольшим спросом у работодателей пользуются:

  • специалисты-профессионалы – 36,6 тысячи вакансий;
  • работники сферы услуг и продаж – 21,2 тысячи вакансий;
  • рабочие промышленности строительства, транспорта – 19,5 тысячи вакансий.

В разрезе регионов по итогам первого квартала 2020 года наибольшее количество вакансий предлагалось в Костанайской области – 17,7 тысячи. На втором месте Нур-Султан – 15,8 тысячи, замыкает тройку лидеров Карагандинская область – 10,9 тысячи.

Наименьшее количество вакансий в Мангистауской области – 3,1 тысячи, Кызылординской и Северо-Казахстанской областях – по 3,6 тысячи вакансий.

В нескольких областях спрос на работу превышает имеющиеся предложения. На 100 вакансий в Мангистауской области приходится 219 резюме, в Кызылординской области – 182 резюме, Туркестанской – 112 резюме, Алматинской – 105 резюме. Обратная ситуация наблюдалась в Костанайской области, где на 100 вакансий приходилось 16 резюме, в Нур-Султане – 26 резюме, Алматы – 27 резюме.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров