Прямой эфир Новости спорта

В TikTok выбрали лучшего учителя Казахстана

В конкурсе смогли принять участие как школьные учителя, так и преподаватели колледжей и учреждений высшего образования.

Видеоплатформа TikTok совместно с Министерством просвещения и Министерством науки и высшего образования РК подвели итоги конкурса #УчителяКазахстана, сообщает пресс-служба компании. 

В 2022 году TikTok при поддержке Минпросвещением РК впервые запустила конкурс для школьных учителей со всей страны.

"Инициатива #УчителяКазахстана позволила преподавателям открыть для себя новые возможности для творчества, и в простом формате коротких видеороликов делиться знаниями по своему предмету. Проект прошёл с большим успехом, а его хэштеги стали одними из самых популярных в казахстанском сегменте TikTok за 2022 год", – говорится в сообщении. 

В этом году проект масштабировали, и в конкурсе смогли принять участие как школьные учителя, так и преподаватели колледжей и учреждений высшего образования.

В конкурсе приняли участие преподаватели из разных населённых пунктов страны: они делились знаниями в креативном коротком формате по гуманитарным, естественным и техническим дисциплинам. Общее количество просмотров контента по официальным хэштегам проекта #УчителяКазахстана и #қазақстанмұғалімдері превысило 800 миллионов. 

"Этот конкурс демонстрирует, как инновационные подходы и современные технологии могут обогащать образовательный процесс и вдохновлять как преподавателей, так и учащихся. Уверен, что подобные инициативы способствуют развитию образования и науки", – сказал глава Миннауки Саясат Нурбек. 

Победителями конкурса стали следующие преподаватели:

  • Учитель TikTok 2023 – учитель физики из Алматы Хайдар Мурзахметов @neverhaid, который перепел популярную песню 'Чина" группы "Ирина Кайратовна" и снял стильный музыкальный видеоролик, посвященный великому физику Исааку Ньютону и его законам.  
  • Преподаватель TikTok 2023 – преподаватель робототехники из Алматы Хамза Дәулетбек @khamza_d, который в двухминутном видеоролике сумел доступно объяснить, как самостоятельно собрать робота на платформе Arduino.
  • Учитель-открытие – учитель русского языка и литературы Ботагоз Омарова @botagozomarova2 из посёлка Достык Алакольского раойна области Жетысу, ролики которой набрали более 8 млн просмотров.
  • Лучший видеоролик – учитель из Павлодара Игорь Гноевой @andreichadela с видеороликом о загадке на логику, набравшим более 5 млн просмотров.

Все победители конкурса получат смартфоны iPhone 15 Pro Max, которые позволят снимать им ещё более качественные видеоролики для пользователей TikTok.

Новости партнеров