Прямой эфир Новости спорта

В Текели разгорелся скандал вокруг присвоения звания "Почётного гражданина"

Депутаты местного маслихата назвали Садыка Скабаева скандалистом

Конфликт между известным спортсменом Садыком Скабаевым и депутатским корпусом маслихата города Текели разгорелся после того, как Алматинское областное управление физической культуры и спорта порекомендовало акимату города Текели присвоить мужчине титул "Почётный гражданин".


Садык Скабаев

Садык Скабаев / Фото Informburo.kz


67-летний заслуженный тренер по волейболу уже собрал все свои грамоты и медали, написал подробную биографию – всё то, что от него требовали для утверждения звания.

По положению, процедурой утверждения звания "Почётный гражданин" занимаются депутаты маслихатов.

"Я в почётные граждане не просился, меня выдвинули за заслуги в развитии спорта и пропаганде здорового образа жизни. Оказывается, мою личность обсуждали на сессии маслихата. И там депутаты обозвали меня скандалистом и не утвердили мою кандидатуру. Почему они дали мне такую оценку, неизвестно. От расстройства я теперь плохо сплю, постоянно нервничаю", – жалуется Садык Скабаев.

Чтобы выяснить, кто из депутатов нелестно о нём отозвался, заслуженный тренер Казахстана подал на маслихат в суд. Фемида отказала ему под следующей формулировкой: "Заявление Садыка Скабаева о признании 37 сессии маслихата недействительной, а также привлечении должностных лиц маслихата г. Текели оставить без удовлетворения".

В маслихате города Текели депутаты жалуются, что они уже устали от затяжного конфликта со спортсменом.

"Вот вы сказали его имя, и я сразу задрожал, мне даже плохо стало, – говорит секретарь маслихата г. Текели Николай Калиновский. – На той сессии было 10 депутатов, все они были против этого человека. Мы считаем, что он скандальный, постоянно пишет жалобы, со всеми судится, даже на заместителя акима города подавал в суд. Разве можно такого человека выдвигать в почётные граждане? Я вот с вами разговариваю, а меня уже трясёт".

В обществе по правам человека Талдыкоргана нисколько не удивляются ситуации, сложившейся вокруг заслуженного тренера Казахстана и спортивного судьи республиканской категории Садыка Скабаева.

"К сожалению, в нашем обществе очень ценятся молчаливые и управляемые люди, которые во всём соглашаются с властями, не имеют собственного мнения. Что касается того, что человек пишет жалобы и судится, так это законом не запрещено", – считает активистка общества Асем Смагулова.

По словам Николая Калиновского, в городе Текели на сегодняшний день статус "Почётный гражданин" имеют 25 человек.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров