Возобновление "Шёлкового пути" возвращает нашей стране историческую миссию, которую она выполняла на протяжении веков, заявил премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили в Tbilisi Central, куда прибыл первый транзитный поезд из Китая.
"Сегодня действительно исторический день. В рамках "Шёлкового пути" через Грузию пройдет первый транзитный поезд, который доставит груз из Китая в Турцию. Сегодня мы начинаем вносить реальный вклад в обеспечение всеобщего экономического благополучия. В течение веков "Шёлковый путь" был самым важным сухопутным маршрутом, связывающим Европу и Азию", - сказал глава правительства Грузии.
Время доставки грузов из Китая в Европу посредством "Шелкового пути" сокращается в пять раз.
"Прежде перевозка грузов из Китая в Европу в основном происходила морем, что занимает весьма много времени – в среднем 40 дней. "Шёлковый путь" же дает возможность осуществлять доставку Грузов из Китая в Европу гораздо быстрее и дешевле", - сообщил Гарибашвили.
Напомним, Турция и Китай совместно с Казахстаном, Азербайджаном и Грузией 30 ноября учредили консорциум по транспортировке грузов из Китая в Европу.
"Именно в рамках этого проекта грузы можно везти из Китая в направлении Европы через Казахстан, Азербайджан и Грузию. Я рад, что этот поезд символично украшают флаги Грузии, Азербайджана, Турции, Казахстана и Евросоюза. Мы можем в беспрецедентно короткие сроки (8-10-дней) принимать груз в Грузии и затем на переправку его в другие страны Европы потребуется 3-5 дней", - подчеркнул премьер Грузии.
-
1🔖Справку о годности к воинской службе теперь можно получить на портале e-Gov
-
11836
-
1
-
11
-
-
2😔 Умер композитор Гай Мун
-
3251
-
0
-
88
-
-
3📱🗂 Утечка в инсте: данные 17,5 млн аккаунтов Instagram утекли в сеть
-
3419
-
0
-
39
-
-
4😱 Поножовщина в Экибастузе: мужчина погиб, женщину доставили в больницу
-
3345
-
1
-
42
-
-
5🤩 Редкий парад планет смогут увидеть жители Земли 22 января
-
3321
-
3
-
21
-
-
6❄️ Прогноз погоды на 12 января: метели, гололёд и ветер ожидаются в ряде регионов Казахстана
-
3038
-
0
-
4
-
-
7🦊 Рыбаков близ Астаны чуть не обокрали: степная Лиса попыталась утащить весь улов 🐟
-
3020
-
11
-
97
-
-
8👀 Банки спишут кредиты? В АРРФР прокомментировали слухи в социальных сетях
-
3161
-
0
-
18
-
-
9😔 Двойное убийство в Кызылорде: мать и дочь погибли от рук соседа
-
3120
-
4
-
52
-
-
10🧮 В КГД объяснили причины отказов при переходе на упрощёнку
-
3145
-
1
-
13
-
USD:
510.1 / 514.1
EUR:
594.5 / 599.5
RUB:
6.39 / 6.51