Прямой эфир Новости спорта

Брата экс-главы Минтруда Тимуржана Нурымбетова осудили на 10 лет за мошенничество

Он занимал должность руководителя управления координации занятости и социальных программ Жамбылской области.

В Таразе вынесли приговор брату бывшего министра труда и социальной защиты Биржана Нурымбетова Тимуржану Нурымбетову по делу о мошенничестве и злоупотреблении должностными полномочиями.

Тимуржан Нурымбетов занимал должность руководителя управления координации занятости и социальных программ Жамбылской области.

Его обвиняли в получении взяток на сумму более 44 млн тенге, мошенничестве, легализации денег и злоупотреблении должностными полномочиями.

По данным следствия, Тимуржан Нурымбетов нанёс ущерб государству на сумму более 54 млн тенге.

По делу также проходили бывшие сотрудники управления Нурзипа Романова и Аида Утеулина. Их обвиняли в посредничестве  во взяточничестве, мошенничестве в особо крупном размере, по этим же статьям также обвиняли директора ТОО Галимжана Сарымсакова и представителя общественного объединения К. Мустафу. 

При вынесении приговора суд учёл частичное признание вины, а также отягчающее обстоятельство – совершение преступлений во время режима чрезвычайного положения.

"Вина доказана показаниями подсудимых, изобличающих друг друга, свидетелей, заключением экспертиз и другими доказательствами. По совокупности Нурымбетову назначено 10 лет лишения свободы, с конфискацией имущества и пожизненным лишением права занимать должности на госслужбе. Он был оправдан в легализации денег за отсутствием в его деянии состава преступления",– сообщили в суде.

Подсудимым Романовой и Сарымсакову назначили по восемь лет лишения свободы, Утеулиной – пять лет, Мустафе – семь лет.

Всех подсудимых пожизненно лишили права занимать должности на государственной службе. Приговор суда не вступил в законную силу. 

Биржан Нурымбетов занимал должность министра труда и социальной защиты населения с августа 2019 года по январь 2021 года.

Новости партнеров