Прямой эфир Новости спорта

Расследование по делу о хищении 2,2 млрд тенге в Таразэнергоцентре: в городе снизили тариф на тепло на 15%

Временный компенсирующий тариф вводится с 1 октября 2021 года по 1 октября 2022 года. 

Агентство по финансовому мониторингу снизило тариф на тепло с 85 тенге до 72 тенге в Таразе, сообщает пресс-служба ведомства.  

При проведении досудебного расследования в отношении руководства АО "Таразэнергоцентр" по факту хищения 2,2 млрд тенге, фиктивно затраченных на ремонт оборудования, Агентство выявило дополнительно нарушение закона о естественных монополиях. 

Ранее агентство пресекло факт необоснованного планируемого повышения тарифов на тепловую энергию и водоснабжение в два раза для населения, а также в 3,2 раза для юридических лиц. В апреле 2020 года АО "Таразэнергоцентр" подало заявку в ДКРЕМ по Жамбылской области на утверждение тарифа на тепловую энергию. Обоснованием для повышения тарифа АО представило сведения о ремонтных работах по фиктивным договорам. 


Читайте также: Таразэнергоцентр, руководство которого обвиняют в хищении 2,2 млрд тенге, собирался поднять тарифы для населения в два раза


"Следственным департаментом агентства в начале августа направлено представление ДКРЕМ с требованием провести повторный анализ исполнения тарифной сметы и инвестиционной программы АО за 2019-2020 годы, по результатам которого ДКРЕМ установлено нарушение по неисполнению тарифной сметы на 600 млн тенге, что стало основанием для введения компенсирующего тарифа для населения на 15% меньше от действующего тарифа", – сообщили в агентстве. 

Тариф на тепло для жителей города Тараз снизится с 84,98 тенге до 72,23 тенге. Временный компенсирующий тариф вводится с 1 октября 2021 года по 1 октября 2022 года. 

Расследование по делу продолжается.

Новости партнеров