
В Талдыкорганском специализированном межрайонном административном суде начались слушания по вновь открывшимся обстоятельствам по иску пикетчика Бекболата Медерова. Минувшим летом с другими гражданами он принимал участие в несанкционированной акции протеста против непрофессиональной работы следователей ДВД Алматинской области. В пикете принимали участие около десяти человек, но наказан был только один Бекболат Медеров. Его привлекли к трём суткам ареста.
Позже Бекболат Медеров выяснил, что двое полицейских, якобы прибывшие на место события и составившие административный протокол, на самом деле туда не приезжали, а документ сфальсифицировали. В управлении собственной безопасности ДВД Алматинской области этот факт подтвердили и привлекли к дисциплинарной ответственности двух сотрудников – Оразая А. и Райханова Ж. Об этом в департаменте письменно уведомили Бекболата Медерова.
Один из "наказанных" – Жандос Райханов, выступая в суде, заявил:
"Я не в курсе, что был наказан и привлечён к административной ответственности, так как меня не ознакомили с приказом. И к тому же ко Дню Конституции, 30 августа, мне выдали премию", – сообщил полицейский.
Другой "наказанный" сотрудник – А. Оразай и руководитель управления собственной безопасности ДВД региона, приглашённые в суд, на заседание не явились.
Судья Алдабергенова обязала истца Бекболата Медерова позаботиться о доказательной базе. По её мнению, в официальном ответе управления собственной безопасности ДВД области не указывается, за что именно были наказаны и привлечены к дисциплинарной ответственности А. Оразай и Ж. Райханов. На это Бекболат Медеров ответил, что не раз обращался в полицию, пытаясь выяснить, за что наказаны полицейские, но безрезультатно.
"Я несколько раз обращался в полицию с просьбой подробно описать вину полицейских, однако ведомство игнорирует мои просьбы. Поэтому прошу суд истребовать необходимые документы", – попросил Бекболат Медеров.

В суде всплыл ещё один документ – рапорт, составленный участковым А. Оразаем. Там говорится о том, что Бекболат Медеров на пикете использовал плакаты с лозунгами "против розни народа" (так указано в рапорте, см. на фотографии выше). Такую информацию истец считает клеветой и намерен подготовить новый иск против полицейских, теперь уже за клевету.
"Разжигание розни – это уголовная статья. Если бы я был с таким плакатом, то меня должны были привлечь к уголовной ответственности, а не к трём суткам ареста. Мало того, что полицейские сфальсифицировали документы, так они ещё меня оклеветали", – посетовал Бекболат Медеров.
Мужчина намерен подготовить новый иск в суд.
-
1🎰 Принесут 2-3 млрд тенге налогов: число игорных зон планируют увеличить в Казахстане
-
2689
-
5
-
35
-
-
2🔨 Пассажирке рейса Астана – Новосибирск дали 4 года ограничения свободы за нападение на экипаж
-
2470
-
0
-
24
-
-
3❗️❗️❗️❗️❗️ Друзья, на нашем Ютуб-канале вышел эксклюзивный прогноз на 2026 год для ключевых фигур Казахстана от известного нумеролога Клары Кузденбаевой
-
2356
-
3
-
33
-
-
4🎉 Готовы начинать праздновать? Рассказываем, какие мероприятия состоятся 31 декабря в Астане
-
2492
-
0
-
16
-
-
5💸 "Налоговая амнистия": кому из казахстанцев спишут штрафы и пени
-
2410
-
3
-
11
-
-
6❄️ Прогноз погоды на 31 декабря: в большинстве регионов Казахстана ожидаются осадки, туман и гололёд
-
2244
-
0
-
2
-
-
7🪙 Сайгаки, архары и соколы: пять видов биколорных монет выпустил Нацбанк
-
2144
-
0
-
15
-
-
8😱 Гололёд в Астане: сколько человек получили травмы на улицах столицы
-
2078
-
0
-
11
-
-
9✨ Где посмотреть новогодний салют в Алматы
-
2181
-
0
-
13
-
-
10📞Токаев осудил попытку атаки на резиденцию Путина
-
1966
-
7
-
115
-
lw-3094948329-4
USD:
512.5 / 519.5
EUR:
595.0 / 605.0
RUB:
6.09 / 6.39