Прямой эфир Новости спорта

В Талдыкоргане открыли модульную инфекционную больницу, построенную за 55 дней

Общая стоимость больницы на 200 мест составила 7,5 млрд тенге.

Модульная больница в Талдыкоргане

Модульная больница в Талдыкоргане / Фото пресс-службы акима Алматинской области


В Талдыкоргане открыли новую модульную инфекционную больницу на 200 мест, построенную за 55 дней, сообщает пресс-служба акима Алматинской области.

В больнице большинство процессов автоматизированы. Основной акцент сделан на то, чтобы медработники не заразились инфекцией сами и на распространяли её далее. Для этого больница поделена на "чистую" и "грязную" зоны. Во всех палатах установлена система вентиляции, благодаря которой воздух при открывании дверей не попадает в коридоры, а под давлением уходит через дренажную систему, пройдя очистку ультрафиолетовыми лучами.


Система видеонаблюдения в больнице

Система видеонаблюдения в больнице / Фото пресс-службы акима Алматинской области


Все медработники больницы обеспечены планшетами, подключёнными к единой информационной системе. Над каждой койкой в палатах реанимационного отделения установлены видеокамеры, также подключённые к единой системе, что позволяет дежурному оператору круглосуточно видеть каждого пациента с монитора и следить за любыми изменениями в его состоянии.


Инфекционная больница в Талдыкоргане

Инфекционная больница в Талдыкоргане / Фото пресс-службы акима Алматинской области


Новая областная инфекционная больница предназначена для лечения пациентов с серьёзными инфекционными заболеваниями, при этом предусмотрена возможность её эксплуатации как госпиталя. Общая стоимость проекта составила 7,5 млрд тенге, проектная мощность – 200 койко-мест. Площадь здания – 6,8 тысячи м2. Строительные работы в течение 55 дней выполнила компания BI-Industrial.

Новая больница укомплектована современным медоборудованием: имеются компьютерный томограф, цифровой рентгенаппарат, передвижной рентгенаппарат, 20 ИВЛ, виброкаустический аппарат, аппарат для гемодиализа, оборудование для биохимической, клинической и экспресс-лаборатории.

Поделиться:

Новости партнеров