Представители пострадавших от пыток во время январских событий обратились к уполномоченному по правам человека Эльвире Азимовой из-за нарушения их прав во время судебного процесса в Талдыкоргане, сообщает пресс-служба омбудсмена.
В городском суде Талдыкоргана рассматривают уголовное дело о пытках 24 человек сотрудниками полиции. Представители потерпевших обратились к уполномоченному из-за нарушения их прав во время судебного производства.
"Они (нарушения. – Авт.) выражались в неприспособленности зала судебного заседания для участия большого количества участников уголовного процесса, в условиях, которые не позволяют объективно и качественно представлять интересы потерпевших, абсолютного необеспечения конфиденциальности переговоров потерпевших с их представителями. Поскольку потерпевших и подсудимых помещают на одной скамье, последние, в свою очередь, оказывают моральное и психологическое давление. Обоснованные жалобы касались и непрофессиональной работы переводчика. Несмотря на неоднократные просьбы предоставления синхронного перевода на судебном процессе, полный перевод не обеспечили", – говорится в сообщении.
Эльвира Азимова обратилась в Верховный суд с ходатайством о решении сложившихся проблем. В результате судебное разбирательство перенесли в просторный зал, предоставили другого переводчика, а также частично удовлетворили жалобы адвокатов потерпевшей стороны на поведение подсудимых.
Читайте также:
- Амнистируемым участникам январских событий не придётся признавать вину
- Как бороться с пытками в Казахстане
-
1🪿Массовая гибель птицы в селе Шаховское: ждать ли жителям компенсацию
-
2794
-
1
-
7
-
-
2По данным МЧС, толчки ощущались в Алматинской, Жетысуской и Жамбылской областях.
-
2672
-
1
-
170
-
-
3❗️ Землетрясение произошло в Алматы
-
2791
-
10
-
174
-
-
4⚡️ Алматинцы, кому пришло оповещение о землетрясении?
-
2847
-
27
-
108
-
-
5❗️Ещё 14 продуктов могут попасть в список социально значимых в Казахстане
-
2841
-
3
-
28
-
-
6🚫 Roblox заблокировали в России: регулятор заявил об угрозах для детей
-
2706
-
9
-
66
-
-
7📞 Открыта "горячая линия" для алматинцев
-
2408
-
1
-
5
-
-
8🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ: сенаторы взяли время на доработку отдельных норм
-
2427
-
5
-
149
-
-
9🥩 В Астане 6–7 декабря проведут мясную ярмарку «Соғым-FEST»
-
2432
-
1
-
20
-
-
10🌡Прогноз погоды на 4 декабря: в Астане и 14 областях страны объявили штормовое предупреждение
-
2511
-
0
-
6
-
USD:
503.9 / 506.9
EUR:
588.0 / 593.0
RUB:
6.55 / 6.67