USD: 487.3 / 490.3
  • EUR: 566.0 / 571.0
  • RUB: 6.37 / 6.51
Прямой эфир
Алматы +25C
Все города

В Талдыкорган прибыл первый прямой поезд из Астаны: сколько стоят билеты

Фото акимата Жетысуской области
Фото акимата Жетысуской области
Беспересадочные вагоны будут курсировать по маршруту через день.

На железнодорожный вокзал Талдыкоргана прибыл первый прямой поезд из столицы. Новый маршрут Астана – Актогай – Талдыкорган официально запустили 9 апреля, сообщает акимат Жетысуской области.

Долгое время отсутствие прямого железнодорожного сообщения между Талдыкорганом и Астаной оставалось одной из актуальных проблем. Жителям приходилось добираться в Алматы, чтобы сесть на нужный поезд, тратя лишнее время и средства. 

Председатель правления АО "Пассажирские перевозки" Дияр Нусипкожанов сообщил, что новый маршрут открыли после многочисленных обращений граждан. Поезда будут курсировать через день, обеспечивая регулярное и удобное сообщение между столицей и регионом.

Особое внимание уделили комфорту пассажиров. На маршруте задействованы современные вагоны серии "45" (RWS Wagon), оснащённые системами климат-контроля, обеззараживания воздуха, видеонаблюдения и пожарной безопасности. В распоряжении пассажиров – Wi-Fi, USB-порты, розетки, удобные спальные места и современное освещение.

Жители Талдыкоргана говорят, что новый маршрут открывает дополнительные возможности для деловых поездок, учёбы, туризма и семейных встреч.

"Мы едем в Балхаш, там у нас живут внуки. Раньше нам приходилось добираться в Уштобе, садиться на поезд, делать пересадку в Актогае на рейс Семей – Астана. Теперь мы напрямую можем попасть в Балхаш и очень рады этому. Надеемся, что скоро это будут не два вагона, а четыре или пять", – поделилась эмоциями семейная чета Бейбита Арсамбаева и Жумагуль Акбаевой.

Пассажиры отмечают, что цены на билеты приемлемые – 16 тысяч тенге в плацкарте, 21 тысяча – в купе.

Беспересадочные вагоны будут курсировать по маршруту Астана – Талдыкорган через день, обеспечивая регулярное сообщение между столицей и Жетысуской областью. Из Астаны вагоны будут следовать в составе поезда №122/121 Нурлы жол – Семей, на станции Актогай – переприцепка к поезду №631/632 Актогай –Талдыкорган, далее – следование до станции Талдыкорган. Отправление из Астаны (Нурлы жол) – по нечётным числам в 06.32, прибытие в Талдыкорган – в 11.05 следующего дня. В обратном направлении из Талдыкоргана – по четным числам в 12.15, прибытие в Астану – в 19.30  следующего дня. Ориентировочное время в пути составляет около 28 часов.

НОВОСТИ ПАРТНЁРОВ

Подтверждение Email

Для возможности отправлять комментарии и оформить подписку вам необходимо подтвердить ваш адрес электронной почты. Письмо с ссылкой для подтверждения было отправлено на . Пожалуйста, проверьте свою папку "Входящие" или "Спам".

Введите номер телефона

Опишите причину обращения