Прямой эфир Новости спорта

В таганрогском "Водоканале" считают гибель 11 человек на ремонте коллектора несчастным случаем

Следствие ведётся по статье о нарушении промышленной безопасности на производственных объектах.

В таганрогском "Водоканале" считают гибель 11 человек на ремонте коллектора несчастным случаем. Об этом заявил директор предприятия Евгений Плетменцев. Он также отметил, что метана, которым могли отравиться рабочие, не должно было быть на станции, где проводились работы, сообщает ТАСС.

По словам Плетменцева, проект работ предварительно одобрила экспертиза.

"Я считаю, что это был несчастный случай в процессе замены задвижки на станции, которая абсолютно безопасна и не предполагает нахождение там газа", – сказал он. 

Директор сообщил, что работы по восстановлению насосной станции завершились.


Читайте также: Количество погибших при ремонте коллектора под Таганрогом выросло до 11


Утром в пятницу в селе Дмитриадовка Неклиновского района Ростовской области рабочие отравились газом в коллекторе при ремонте очистных сооружений. Около 10:30 две бригады сотрудников водоканала спустились в коллектор, чтобы устранить неисправность в сточном бассейне.

В бассейне, куда попадают канализационные стоки, резко поднялся уровень воды – задвижку, через которую стравливается ядовитый воздух, заклинило. По имеющейся версии, десять сотрудников водоканала погибли после выброса метана. Еще восемь человек поступили в больницу с разными степенями "отравления клоачными газами", основной компонент которых – именно метан.

Следственное управление СК по Ростовской области возбудило уголовное дело по ч. 2 ст. 217 УК РФ ("Нарушение требований промышленной безопасности опасных производственных объектов, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц"). Прокуратура области взяла на контроль ход расследования.

Новости партнеров