Прямой эфир Новости спорта

В Таджикистане запретили продавать гвозди без предъявления паспорта

Купить гвозди и ещё некоторые стройматериалы в Таджикистане теперь можно только по паспорту. Распоряжение вышло с целью предотвращения терактов в стране.

Министерство внутренних дел Таджикистана взяло под контроль продажу некоторых видов строительной продукции. В перечень товаров, приобретение которых без предъявления паспорта стало невозможным, вошли гвозди, болты, материалы из железа и карбид кальция, сообщает ТаджикТА со ссылкой на МВД РТ.

Запрет объяснили мерами по предотвращению террористических атак на территории страны.

"Очень часто террористы при изготовлении бомб используют гвозди и болты. А покупают эти материалы на рынке", – пояснили в МВД.

Таким образом, при покупке вышеперечисленных товаров все данные о покупателе будут зафиксированы продавцами и при необходимости переданы сотрудникам правоохранительных органов.

По данным МВД Таджикистана, в 2016 году в стране было предотвращено 36 террористических актов. По подозрению в членстве в террористических организациях задержано более 400 человек.

Глава МВД Таджикистана Рамазон Рахимзода отметил, что в прошлом году к "Исламскому государству", запрещённому в Таджикистане, примкнули 40 человек. Это, по данным министра, намного меньше, чем в 2015 году. Рамазон Рахимзода связывает это с той профилактической работой, которую ведут органы власти и правоохранительные органы среди населения.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров