
В Шымкенте суд постановил снести парк аттракционов "Қиял әлемі" ("Мир фантазий"), сообщили в Верховном суде.
В 2011 году коммерческая фирма арендовала участок парка в центре мегаполиса для открытия детского центра. Вместо него построили парк аттракционов, который в последние годы не раз оказывался в эпицентре скандалов.
В конце мая 2021 года 17-летний сотрудник "Мира фантазий" погиб, сорвавшись с аттракциона. В июне прошлого года один из аттракционов был подожжён. Кроме того, был случай смерти посетителя парка от сердечного приступа во время катания на аттракционе.
В конце июля 2024 года акимат города добился возвращения земельного участка под парком в коммунальную собственность, после чего снова подал иск, потребовав у бывшего арендатора приведения участка в первоначальное состояние.
"В суде ТОО не представило доказательств регистрации актов приёмки в эксплуатацию размещённых на участке аттракционов, качелей и других сооружений в установленном законом порядке. Учитывая эти обстоятельства, а также факт незаконного использования ТОО земельного участка, суд удовлетворил иск", – говорится в сообщении.
-
1🥊 Выясняли отношения: более 20 подростков доставили в полицию Уральска
-
9455
-
5
-
22
-
-
2Кондиционеры FUNAI!
-
2526
-
0
-
12
-
-
3😱 Пьяный водитель в Алматы вёз детей в лагерь
-
2463
-
2
-
49
-
-
4📞💬 "Дядя, я всё улажу". Утечка разговора премьер-министра Таиланда поставила её правительство на грань распада
-
2467
-
3
-
7
-
-
5👧🏻👦🏻 1 июня станет выходным в Казахстане? В Минтруда не против, но нужно одобрение правительства
-
2570
-
3
-
20
-
-
6🤩 Отказываются от туров или покупают "горящие". Как ситуация на Ближнем Востоке повлияла на отдых казахстанцев?
-
2117
-
0
-
10
-
-
7🤩 Неэффективно использовалась: землю на 100 млн тенге вернули в госсобственность в Алакольском районе
-
2118
-
0
-
12
-
-
8❓ Каким будет первый в Казахстане наукоград, обсудили в правительстве
-
2381
-
4
-
10
-
-
9💬 Трампа выдвинули на Нобелевскую премию мира. "Я не получу её, что бы я ни делал", ответил он
-
2185
-
8
-
61
-
-
10👀Посты полиции, дроны, камеры видеонаблюдения: как будут следить за порядком на озере Сайран в Алматы
-
2181
-
2
-
28
-