Прямой эфир Новости спорта

В столичных ресторанах появилась еда для беременных

Центр национальных ценностей "Отбасым" за последние 2 года восстановил 20 практически утерянных блюд Казахстана. Один из найденных рецептов древнего блюда "Быламык", - пища для беременных. Кушанье планируется включить в меню всех ресторанов Астаны. Об этом сообщила заместитель председатель правления Центра национальных ценностей "Отбасым" Камал Алпейсова.

"Входящие в её состав сливочное масло, мука, пшено, молоко позволяют восполнить организм беременной женщины кальцием. Этим блюдом мудрые бабушки кормили своих снох, чтобы те сохранили своё здоровье во время родов и кормления малышей грудью", - рассказала Камал Алпейсова, выступая на Первой Международной научно-практической конференции "Здоровое питание. Ковчег вкуса Казахстана". 

Таким образом участники научно-практической конференции призвали рестораторов ввести это блюдо в свой рацион.

"Владельцы двух национальных ресторанов в Астане уже включили данные блюда в своё меню и говорят, что они пользуются популярностью у посетителей заведений", - добавила она. 

Стоит отметить, что в числе восстановленных блюд также нашлось блюдо и для мужчин. Для защитников Отечества в кочевое время готовили "Жаужерек". Как утверждают сотрудники центра, наши прабабушки жарили для мужчин баранью печень, так как в ней есть элемент способствующей выработке гормона бесстрашия. Некоторые блюда также несли в себе глубокий смысл. Например "Орметос". В состав этого блюда входила грудинная кость, разрезанная с двух сторон и напоминающая птицу с расправленными крыльями. Таким образом женщины желали высокого полета своим мужчинам. 

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров