С этого года сумму увеличили с 10 тысяч до 18 тысяч тенге.
В столице малообеспеченным гражданам увеличили размер помощи по оплате коммунальных услуг почти в два раза, сообщил аким Нур-Султана Алтай Кульгинов на своей странице в Instagram.
Малообеспеченным гражданам (пенсионерам, семьям, которые воспитывают детей с особыми потребностями, лицам с инвалидностью, неполным семьям, многодетным семьям и др.) раз в квартал выдают жилищные пособия на оплату коммунальных услуг.
"С текущего года увеличили данную сумму почти в два раза – с 10 тысяч до 18 тысяч тенге (сумма в отопительный сезон, в другие сезоны размер помощи ниже)", – написал аким.
Чтобы получить жилищную помощь, необходимо обратиться в "Правительство для граждан" или отправить запрос через портал электронного правительства. Алгоритм обращения такой:
- выбрать раздел "Соцобеспечение";
- нажать на "Помощь семьям";
- выбрать опцию назначение жилищной помощи.
Отмечается, приём заявлений и выдача результатов оказания данной госуслуги осуществляется один раз в квартал.
Аким напомнил, что планирует увеличить размер соцпомощи с 260 тысяч до 400 тысяч тенге для жителей частного сектора, чтобы перевести дома с угля на газ. Эту инициативу в скором времени вынесут на рассмотрение маслихата.
Популярное в нашем Telegram-канале
-
1🚓"Сергеки" установили на патрульных авто в Алматы. В первый день выявили 50 грубых нарушений
-
8016
-
3
-
21
-
-
2⁉️Как подать заявку на благоустройство своего района в Астане по проекту "Бюджет народного участия"?
-
3777
-
1
-
10
-
-
3🔝Топ-5 популярных материалов к утру 2 февраля
-
2977
-
0
-
6
-
-
4В Великобритании проходит крупнейшая за десятилетие забастовка
-
2791
-
7
-
62
-
-
5В Актобе участника январских событий, сбившего на машине двух полицейских, осудили на 15 лет
-
2723
-
0
-
33
-
-
6Посевная в Актюбинской области под угрозой срыва – фермеры не могут получить кредиты
-
2673
-
1
-
36
-
-
7Вооруженные разборки между криминальными группировками предотвратили в Шымкенте
-
2758
-
3
-
26
-
-
8ТОО "Eurotransit Nur Zholy" передало государству транспортно-логистический комплекс стоимостью 5,3 млрд тенге
-
2629
-
0
-
38
-
-
9🇰🇿🇺🇿Казахстан и Узбекистан оказались на уровне африканских стран по доле расходов жителей на еду
-
2698
-
14
-
72
-
-
10⁉️Затоваривание или приостановка: к чему приведёт запрет на вывоз нефтепродуктов и что об этом думают в Минэнерго
-
2622
-
2
-
11
-