Прямой эфир Новости спорта

В столице Ливана прогремел взрыв. Минздрав страны сообщает о сотнях раненых

По данным источников, погибли не менее 10 человек.

Сильный взрыв произошёл в столице Ливана Бейруте. Минздрав страны заявил, что в результате взрыва ранены сотни человек, сообщает Al Jazeera.

Взрыв, который произошёл в бейрутском порту, вызвал ударную волну, которая нанесла серьёзный ущерб зданиям. Сообщается, что в разных частях города в домах вылетели стёкла.

Причина взрыва пока неизвестна.

Министр здравоохранения Ливана Хамад Хасан заявил, что в результате взрыва ранены сотни человек.

Очевидцы сообщают, что взрыв ощущался по всему городу, на улицах хаос.

Источники агентства Reuters сообщают о не менее 10 погибших.

Глава службы общей безопасности Ливана генерал Аббас Ибрагим опроверг версию о взрыве пиротехники, заявив, что это были другие взрывчатые вещества, которые хранились долгое время, сообщает РИА "Новости".

"То, что случилось, – это не взрыв пиротехники, а другие, способные сдетонировать вещества, которые хранились долгое время", – отметил глава службы безопасности.

Губернатор Бейрута Марван Аббуд сообщил, что от взрыва пострадала половина зданий Бейрута. Он также заявил о потере связи с одной из пожарных команд на месте взрыва в порту ливанской столицы.

"Нам сообщили, что в порту пожар, и туда отправилась пожарная команда из десяти человек, они поехали тушить, потом прогремел взрыв, и они исчезли", – сказал Марван Аббуд.

Президент Ливана созвал на экстренную встречу Высший совет по национальной обороне.

Премьер-министр Ливана Хасан Диаб объявил среду 5 августа днём национального траура в связи с взрывом.

BBC отмечает, что взрыв в Бейруте прогремел в преддверии вердикта суда по делу об убийстве экс-премьера Рафика Харири. В пятницу трибунал ООН должен огласить вердикт четырём заочно обвиняемым в убийстве бывшего премьер-министра. Он погиб в 2005 году в результате мощного взрыва заминированного автомобиля.

Есть также неподтверждённые сообщения о втором взрыве недалеко от бывшей резиденции Харири.

Поделиться:

Новости партнеров