Наибольший рост заболеваемости Сovid-19 наблюдается в шести регионах страны (в Актюбинской, Западно – Казахстанской, Карагандинской, Павлодарской, Акмолинской областях – в шесть раз, Костанайской ––в пять раз, сообщила министр здравоохранения РК Ажар Гиният.
По её словам, переход в "красную" зону и введение ограничительных мер будет зависеть от условий, в которых бизнес и население будут придерживаться профилактических мер.
"Однако, как мы видим на слайде, в городе Нур-Султан в "жёлтой" зоне проводятся массовые мероприятия с большим количеством людей в помещениях и не соблюдаются требования к ношению медицинских масок, социальной дистанции, что приводит к дальнейшему распространению инфекции в столице. Ещё раз напоминаем о необходимости соблюдения санитарно-дезинфекционного режима на объектах бизнеса и безопасности населения при получении услуг для стабилизации эпидемиологической ситуации и обеспечения безлимитного функционирования бизнеса", – сказала глава Минздрава.
Премьер-министр Алихан Смаилов также подчеркнул, что основные меры профилактики: ношение масок, соблюдение социальной дистанции – следует строго соблюдать.
"Низкие темпы вакцинации и ревакцинации ставят под угрозу стабильность эпидситуации. Поручаю акиматам активизировать работу по вакцинации и ревакцинации населения. Все проблемные вопросы необходимо оперативно рассматривать на заседаниях МВК и принимать соответствующие меры", – сказал премьер-министр.
Читайте также:
- Инфекционные больницы заняты лишь на 28%. В каком случае госпитализируют с Covid-19?
- Какие меры предлагает Минздрав при переходе в "красную" зону по коронавирусу
-
1📸 На платном участке трассы Шымкент – Тараз начали фиксировать нарушения средней скорости
-
3870
-
5
-
23
-
-
2🧑💻 36 человек отстранили за нарушения на мартовском ЕНТ в первую неделю
-
3338
-
0
-
13
-
-
3🤫 14 марта в Казахстане наступает день тишины
-
3043
-
4
-
37
-
-
4📹💬 За репост какой информации в соцсетях будут наказывать в Казахстане
-
3191
-
2
-
30
-
-
5🎾 Елена Рыбакина впервые станет второй ракеткой мира
-
2928
-
0
-
51
-
-
6⚠️ Доброе утро, друзья! Предлагаем обзор главных новостей за 12 марта
-
2970
-
0
-
8
-
-
7🎫 Спектакль, соревнования и ИИ-аватар: как отметят первый день декады Наурызнама в Астане
-
3041
-
0
-
11
-
-
8🚒👩🚒 Пожар произошёл в жилом доме в Астане: 11 человек эвакуировали из многоэтажки
-
2842
-
0
-
135
-
-
9🔴 Лёгких кредитов станет меньше: что изменится для заёмщиков в Казахстане
-
2943
-
2
-
14
-
-
10❓ Чем займут школьников Казахстана на весенних каникулах
-
2981
-
0
-
17
-
USD:
491.1 / 493.9
EUR:
561.0 / 566.0
RUB:
6.11 / 6.23
Комментарии
Пока нет комментариев…