В США стартует самый масштабный в истории проект по сбору и расшифровке генетической информации All of Us, в котором будут участвовать около миллиона человек, сообщает Naked Science.
На строительство трёх центров обработки генетических данных Национальным институтам здравоохранения США выделили около 30 млн долларов.
В проекте примут участие специалисты нескольких крупных американских университетов – Медицинского колледжа Бэйлор, Университета Джонса Хопкинса, Техасского, Вашингтонского и Кембриджского университетов.
Сообщается, что для участия в программе уже зарегистрировались 110 тысяч добровольцев, 60 тысяч из которых уже прошли основной этап сбора данных.
От участников требуется предоставить биоматериалы для выделения ДНК, а также заполнить анкеты с вопросами о состоянии здоровья и образе жизни. Кроме этого, во время проекта добровольцы должны сдавать анализы мочи и крови, а также предоставлять данные о физической активности.
"База данных, которую мы создадим, приблизит большие прорывы в науке и поможет в борьбе за здоровье будущих поколений", – сообщил известный генетик, руководитель проекта по расшифровке генома человека Фрэнсис Коллинз.
Первые собранные данные будут состоять из сведений о 59 генах, варианты которых связывают с риском развития различных заболеваний. Кроме того, исследование выявит, влияют ли генетические особенности на эффективность принимаемых человеком лекарств.
Позднее участники программы получат и сведения о происхождении своих предков.
-
1🔖Справку о годности к воинской службе теперь можно получить на портале e-Gov
-
11106
-
1
-
10
-
-
2😱 Поножовщина в Экибастузе: мужчина погиб, женщину доставили в больницу
-
3217
-
1
-
40
-
-
3🤩 Редкий парад планет смогут увидеть жители Земли 22 января
-
3142
-
3
-
20
-
-
4🧮 В КГД объяснили причины отказов при переходе на упрощёнку
-
3041
-
1
-
12
-
-
5🚘 Время для прогрева авто зимой будут устанавливать регионально: Токаев подписал закон
-
3087
-
0
-
20
-
-
6😔 Умер композитор Гай Мун
-
2621
-
0
-
79
-
-
7📱🗂 Утечка в инсте: данные 17,5 млн аккаунтов Instagram утекли в сеть
-
2804
-
0
-
38
-
-
8🤔 А что вообще происходит?
-
2669
-
4
-
55
-
-
9🦊 Рыбаков близ Астаны чуть не обокрали: степная Лиса попыталась утащить весь улов 🐟
-
2726
-
10
-
94
-
-
10🚒👨🚒 Мебельный цех загорелся в Алматинской области
-
2790
-
0
-
14
-
USD:
511.3 / 515.3
EUR:
594.5 / 599.5
RUB:
6.29 / 6.49