Прямой эфир Новости спорта

В США десять человек погибли в результате стрельбы в супермаркете

На месте происшествия задержали 18-летнего подозреваемого.

В США десять человек погибли в результате стрельбы на территории супермаркета в городе Буффало, штат Нью-Йорк, сообщает "Русская служба ВВС".

Полиция считает, что это преступление было совершено на почве расовой ненависти. На месте происшествия задержали 18-летнего подозреваемого, его имя пока не называют.

В штате Нью-Йорк произошла стрельба / Фото Reuters

Сообщается, что он вошёл в оживлённый супермаркет и открыл огонь. При этом он вёл онлайн-трансляцию нападения.

"Мы расследуем этот инцидент как преступление на почве ненависти и как случай насильственного экстремизма на расовой почве", – заявил на пресс-конференции представитель ФБР в Буффало Стивен Белонгиа.

Предполагается, что подозреваемый ехал несколько часов, чтобы добраться до района города, населённого преимущественно темнокожими людьми. По словам комиссара полиции Буффало Джозефа Грамальи, большинство погибших в результате нападения – афроамериканцы. Ещё три человека, которые являются работниками супермаркета, получили ранения.

Отставной полицейский, работавший охранником в супермаркете, пытался застрелить нападавшего, но был убит. 

Полиция сообщила, что стрелок был вооружён мощной винтовкой, на нём был бронежилет и шлем. После прибытия к месту происшествия дополнительных нарядов полиции он попытался вступить с ними в перестрелку, но потом сложил оружие.

Суд назначил судебно-медицинскую экспертизу. Ожидается, что через несколько дней стрелок предстанет перед судом по обвинению в убийстве первой степени. Ему грозит пожизненное заключение без права на досрочное освобождение, так как в штате Нью-Йорк смертная казнь отменена.

Новости партнеров