Прямой эфир Новости спорта

В SpaceX больше не могут оплачивать услуги Starlink для Украины

SpaceX предложила Пентагону взять на себя финансирование спутниковых услуг для Украины.

SpaceX предупредила Пентагон, что может прекратить финансирование услуг спутникового интернета Starlink в Украине, сообщает CNN.

По последним данным, Украине передали около 20 000 спутниковых аппаратов Starlink. Это обошлось SpaceX в 80 млн долларов, к концу года сумма превысит 100 млн долларов.

"Если военные США не начнут выделять несколько миллионов в месяц на финансирование услуг Starlink в Украине, на этом благотворительность со стороны SpaceX прекратится", – сообщает издание.

По сведениям CNN, в сентябре SpaceX направила в Пентагон письмо, в котором говорится, что компания больше не может продолжать финансировать услуги Starlink в прежнем объёме. В письме также содержится просьба к Пентагону взять на себя финансирование правительственного и военного использования Starlink Украиной, что, по утверждению SpaceX, обойдётся более чем в 120 млн долларов до конца года и может стоить 400 млн долларов в течение следующих 12 месяцев.

В Украине растёт беспокойство относительно поддержки страны главой SpaceX Илоном Маском. Ранее Илон Маск предложил спорный план по урегулированию российско-украинского конфликта, по которому Украина должна отказаться от Крыма.

После того как президент Украины Владимир Зеленский поднял вопрос о том, на чьей стороне Маск, он ответил, что "по-прежнему очень поддерживает Украину", но опасается "масштабной эскалации".

Политический эксперт из США Джейсон Смарт отметил в Twitter, что в начале октября украинский дипломат Андрей Мельник в нецензурной форме предложил Илону Маску "отвалить". Так дипломат отреагировал на план главы SpaceX по урегулированию российско-украинского конфликта.

Илон Маск подтвердил Джейсону Смарту, что действительно принял решение не финансировать услуги Starlink для Украины именно после слов Андрея Мельника. "Мы просто последовали рекомендации", – пояснил он.

Стоит отметить, что глава SpaceX известен своими частыми шутками в Twitter. К примеру, этим летом он шутил, что собирается купить английский футбольный клуб Manchester United. А в конце сентября он пошутил, что находящийся в разработке электрокар Cybertruck якобы умеет плавать.


Читайте также: Илон Маск предложил "мирный план" для Украины и России. В офисе президента Зеленского ответили


Новости партнеров