Прямой эфир Новости спорта

В школах Жезказгана стартует проект по профориентации выпускников

Около 70% выпускников страны испытывают кризис выбора будущей профессии.

В школах Жезказгана стартует проект Фонда Ulytau по профориентации выпускников, который поможет старшеклассникам сделать выбор. Для повышения квалификации специалистов по профориентации в городе при поддержке "Казахмыс Холдинга" работает проект "Центра педагогической трансформации "Ұстаз-Улытау", сообщает "31 канал".

По его данным, около 70% выпускников страны испытывают кризис выбора будущей профессии. По мнению экспертов, в казахстанских школах не систематизирована работа профориентационной службы. 

"Сейчас мы очень плотно работаем с десятью школами: ответственные за профориентацию собирают профайлы, портфолио достижений каждого выпускника. Этот профайл показывает, какие вузы и какие профессии ребёнку интересны", – рассказывает эксперт по профориентационному консультированию проекта "Центра педагогической трансформации "Ұстаз-Улытау" Асем Оразбекова.

Следующий этап – профдиагностика и вынесение рекомендаций по дальнейшему обучению. При этом работу с каждым выпускником ведут в индивидуальном порядке. Проект "Ұстаз-Улытау" уже работает в Жезказганском, Сатпаевском и Улытауском районах. В перспективе внедрение проекта в 59 школах.

"Казахмыс" заинтересован, чтобы качество образования в регионе поднималось. Компания готова инвестировать в эти проекты, и это не первый их проект образовательный: у "Казахмыса" есть два корпоративных колледжа, работа ведётся давно и системно", – говорит руководитель проекта "Центр педагогической трансформации "Ұстаз-Улытау" Жанна Мендыбаева. 

В ближайших планах фонда Ulytau – открытие в Нур-Султане информационного и методического центра Canada House, где студенты и педагоги смогут участвовать в конкурсах для получения стипендий, проходить обучение на языковых курсах. Планируется организация летних школ, образовательных выставок и мастер-классов. Проект реализуется при поддержке посольства Канады и Министерства образования Британской Колумбии. Открытие состоится 10 апреля 2022 года – в день 30-летия установления двусторонних отношений между Казахстаном и Канадой.

Новости партнеров