Прямой эфир Новости спорта

В СКО отменили госзакупки на 3,3 млрд тенге

Ответственность понесли 17 должностных лиц, 11 из них уволили с госслужбы.

Прокуратура Северо-Казахстанской области обратилась к чиновникам с предупреждением об ответственности за нарушения при госзакупках, в том числе за оплату невыполненных работ бюджетными деньгами.

"Напоминаем о дисциплинарной ответственности в виде увольнения либо предупреждения о неполном служебном соответствии, предусмотренной статьёй 50 закона "О государственной службе", и призываем соблюдать требования действующего законодательства!" – говорится в обращении.

По данным прокуратуры, с начала года в регионе отменили 11 госзакупок на 3,3 млрд тенге. Ответственность понесли 17 должностных лиц, в действиях шести из которых выявили дискредитацию госслужбы. Из этих шестерых троих предупредили о неполном служебном соответствии, остальных уволили.

Например, глава отдела ЖКХ Тимирязевского района заплатил 6,7 млн тенге за разработку сметы по проекту реконструкции разводящих сетей. Работа оказалась фактически не выполненной.

И. о. акима Тимирязевского сельского округа заплатил 19,9 млн тенге за обустройство детской спортплощадки. В Аккайынском районе аким Астраханского сельского округа заплатил 1,3 млн тенге за работы по подготовке территории для сквера. В обоих случаях работы также выполнены не были.

"В настоящее время местными исполнительными органами принимаются меры по устранению допущенных финансовых нарушений", – заверили в прокуратуре.

Популярное в нашем Telegram-канале
Новости партнеров