Прямой эфир Новости спорта

В Сирии трижды применяли химическое оружие – ООН

Независимая международная комиссия опубликовала специальный документ с результатами расследования экспертов ООН.

В Сирии с начала 2018 года против мирного населения трижды применяли хлор, пишет "Интерфакс" со ссылкой на доклад, распространённый на сайте Управления Верховного комиссара по правам человека ООН.

Согласно документу, "чтобы вернуть восточную Гуту под контроль в апреле, правительственные силы провели несколько ударов в густо населённых жилых районах. Эти удары включали применение химического оружия".

Так, "правительственные силы Сирии и (или) связанные с ними военизированные формирования провели серию сухопутных атак в Думе в Восточной Гуте 22 января и 1 февраля", говорится в докладе.

"Обе серии атак были проведены примерно в 5:00 и 6:30 утра. В первой атаке 22 января ранения получили шесть детей, семь женщин и восемь мужчин, во второй, 1 февраля, ранены были три женщины", – сообщили авторы доклада.

По их данным, в обоих случаях жертвы атак и очевидцы, включая медицинский персонал, описывали схожие симптомы, которые включали респираторные проблемы, но не ограничивались ими: кашель, жжение в глазах, першение в горле и тошнота.

"Очевидцы неизменно вспоминали характерный запах хлора... Некоторые очевидцы описывали запах, похожий на запах отбеливателя и бытовой химии, но более резкий", – отметили в докладе.

После двух инцидентов оказывавший помощь населению персонал применял для лечения медицинский кислород и бронхолитики, в том числе препарат сальбутамол, которые применяются при отравлении хлором.

Что касается вооружения, применявшегося в ходе атак 22 января и 1 февраля, эксперты комиссии изучили вещественные доказательства. Они пришли к выводу, что в обеих атаках применялись самодельные ракеты класса "земля-земля".

Несмотря на то что такой тип оружия используется многими действующими в Сирии силами, некоторые их особенности указывали на то, что они применялись именно правительственными войсками или связанными с ними военизированными формированиями. Те ракеты, о которых стало известно авторам доклада, были произведены кустарным образом – на основе иранских реактивных артиллерийских снарядов, переданных силам, подчиняющимся САР.

"Комиссия приходит к заключению, что в этих двух случаях правительственные силы и (или) связанные с ними военизированные формирования совершили военные преступления, применив запрещённое оружие и произведя неизбирательные удары в населённых мирными жителями районах восточной Гуты", – говорится в докладе экспертов.

Помимо этого, по данным членов комиссии, хлор применялся 4 февраля в Идлибе.

"С правительственных вертолётов было сброшено как минимум две бочки с хлором в районе Талиль города Серакиба ... Документальные и вещественные доказательства, изученные комиссией, подтвердили присутствие вертолётов на этой территории и применение двух баллонов для газа жёлтого цвета", – отмечается в докладе.

В этой атаке как минимум 11 человек пострадали. Экспертам удалось допросить 400 очевидцев в ходе работы над докладом. В докладе подчёркивается, что возможная наступательная операция в сирийской провинции Идлиб может создать катастрофический гуманитарный кризис.

Также, по данным экспертов, с начала этого года Сирия столкнулась с беспрецедентно высоким число перемещённых лиц. С начала этого года более миллиона сирийцев покинули свои дома и сейчас находятся в статусе внутренне перемещённых лиц, большинство из них живет в крайне тяжёлых условиях.
В общей сложности за более чем семь лет конфликта в Сирии более 5,5 млн человек покинули страну, и ещё более 6,5 млн пришлось покинуть свои дома в Сирии.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров