Прямой эфир Новости спорта

В Шымкенте выделили 22 млн тенге на установку "умных" парковок

По оценкам горадминистрации, личные авто имеют около 300 тысяч жителей. Это создаёт определённые сложности при поиске места для парковки.

В Шымкенте из-за увеличения количества автомобилей выделили 22 млн тенге на установку смарт-парковок, передаёт телеканал Otyrar.

В акимате города готовят соответствующий проект. Стихийные парковки стали причиной заторов, автомобили мешают проезду общественного транспорта, на котором ездит большая часть горожан. Оставленные машины нередко создают аварийные ситуации и парализуют работу спецавтомашин.

После установки "умных" парковок за порядком будет следить искусственный интеллект — камеры, которые помогут распознавать правонарушителей и даже помогут найти машины в случае угона. Для жителей многоэтажек это двойная польза — во-первых, оставлять свои машины станет намного безопаснее, а за стоянку платить не придётся. Для всех остальных водителей эта услуга станет платной — час на смарт-стоянке будет стоить 100 тенге.

"Даже эти 100 тенге дадут результат. Иными словами, таких машин, которые сейчас паркуются бесплатно как попало, на дорогах станет намного меньше", – сказал заместитель директора центральной диспетчерской службы управления пассажирского транспорта и автодорог г.Шымкента Мурат Абдульменов.

Смарт-парковки в Шымкенте – это государственный проект. Предполагается, что в дальнейшем проект станет самоокупаемым, а собранные средства пойдут на благоустройство и развитие дорожной инфраструктуры.

"Мы готовы к тому, что любое новшество горожане встречают с недопониманием. Будут жалобы, что стало платно, но я думаю, что после того как снизится проблематичность, уменьшится число заторов, станет меньше машин, люди увидят и поймут, что проблема сошла на нет", – отметил Абдульменов.

Легальные частные парковки убирать не будут. Борьбу начнут с самоуправными стоянками, которые никто не контролировал. На их месте появятся смарт-парковки со специальной разметкой и устройствами. Первая смарт-парковка появится уже в начале ноября этого года. В тестовом режиме она заработает на стоянке возле супермаркета "Имран".

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров