В областной клинической больнице Шымкента скончалась женщина, к которой летели профессора из Алматы. Информацию по телефону подтвердил главный врач Марат Пашимов.
У 30-летней Мереке Козкеновой осталось шестеро детей. Новорождённой дочке три недели.
По информации заведующего реанимационным отделением ОКБ Вячеслава Цая, женщина умерла 8 октября. Посмертные диагнозы – метрит, сепсис, гепатиты В и впервые выявлен гепатит Д, анемия, отёк головного мозга.
Единственная операция, которую успели сделать шымкентские врачи, удаление матки, не изменила положения. Медик подчеркнул, что несмотря на произошедшую с врачами трагедию, тяжёлую пациентку до последнего часа наблюдали алматинские специалисты.
"За период нахождения в нашем стационаре она была трижды консультирована Научным центром акушерства гинекологии и перинатологии. Дважды была консультирована НИИ кардиологии и внутренних болезней, и один раз была консультирована НИИ центром хирургии имени Сызганова. На месте она была консультирована акушер-гинекологом центра акушерства, гинекологии и перинатологии. Последние три дня, когда всё шло ухудшение, с ней был врач из НИИ кардиологии и внутренних болезней", – подчеркнул реаниматолог Вячеслав Цай.
В сентябре женщину в тяжёлом состоянии доставили из Туркестана. Врачи более двух недель боролись за её жизнь.
Самолет санавиации Ан-28 упал, вылетев из алматинского аэропорта, 3 октября. На борту было 5 человек. Среди погибших два врача-профессора – акушер-гинеколог и реаниматолог. Они летели в Шымкент, чтобы осмотреть пациентку в тяжелом состоянии и проконсультировать местных врачей по поводу её лечения.
Все новости о падении самолёта санавиации можно прочитать здесь.
-
1💣В Астане взорвался газовый баллон в тандырной: пострадали 4 человека
-
2422
-
3
-
26
-
-
2🎵 Щелкунчик, квартирники и AZAGHAL. Что можно посмотреть в Алматы и Астане с 11 по 31 декабря
-
2463
-
0
-
8
-
-
3🚕 Учишь казахский - ездишь бесплатно: в Темиртау появилось необычное такси
-
2503
-
0
-
47
-
-
4⚠️ Доброе утро, друзья! Предлагаем обзор главных новостей за 10 декабря
-
2458
-
0
-
3
-
-
5😷 Гонконгский грипп в Казахстане: чем опасен вирус и что рекомендуют медики
-
2150
-
0
-
7
-
-
6⚠️ Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 11 декабря
-
2129
-
0
-
2
-
-
7🤔 Не успели морозы вступить в силу, как тут же сдали позиции.
-
2326
-
1
-
6
-
-
8⚡️Арестован замруководителя управления здравоохранения Костанайской области
-
2244
-
1
-
15
-
-
9💉В США спустя 35 лет готовятся казнить заключённого
-
2120
-
1
-
15
-
-
10🚧 Внимание, водители! Какие трассы Казахстана закрыты до утра 12 декабря
-
2110
-
0
-
6
-
USD:
521.5 / 524.1
EUR:
612.5 / 617.5
RUB:
6.47 / 6.59