Прямой эфир Новости спорта

В Шымкенте стартовал шестой по счёту молодёжный ZhasCamp

В Шымкенте стартовала шестая [не] конференция ZhasCamp, посвященная вопросам молодежной активности.

ZhasCamp – независимая молодёжная площадка, посвященная обсуждению и продвижению общественных инициатив и ответственного бизнеса. С 2010 года она ежегодно проводилась в Алматы, и в этом году впервые пройдет в трёх других городах.

"В этом году ZhasCamp расширяется, чтобы донести свои идеи, ценности и продукты до большего числа молодёжи. Наша программа ориентирована на ее запросы: опрос показал, что 17,3% хотят обсуждать развитие социальных сетей и медиа, 16,3% – свои социально-экономические проблемы, 12% – благоустройство и развитие городов", – говорит генеральный директор Молодежной информационной службы Казахстана Ирина Медникова. 

Программа события имеет два основных фокуса: общественные инициативы и ответственный бизнес.

В блоке "Общественные инициативы" будут затронуты вопросы общественного договора, участия молодёжи в политике, взаимодействия с государством через общественные советы, благоустройства городов, информационных войн в Интернете.

В блоке "Ответственный бизнес" молодёжь обсудит корпоративную ответственность бизнеса, прозрачность добывающих отраслей, поддержку отечественных производителей и развитие социальных бизнес-стартапов.

"ОБСЕ продолжает поддерживать программы, направленные на повышение потенциала молодёжи и усиление её позиций в политической, экономической и социальной сферах. Мы рады, что и в этом году мы вместе с Молодёжной информационной службой Казахстана и другими партнёрами можем внести вклад в проведение данного мероприятия, которое, уверена, продолжит традицию открытого обсуждения злободневных и для молодёжи, и для всего общества тем, а также плодотворный обмен идеями и опытом, в том числе зарубежным, – отмечает Посол Наталия Зарудна, глава Офиса программ ОБСЕ в Астане. – Приятно отметить, что ZhasCamp с годами наращивает темпы и приобретает всё больше новых друзей и партнёров, расширяя свою географию, количество участников и тематику дискуссий".

Организаторы считают, что [не] конференция будет интересна активным людям любого возраста и профессии, так как в программе трёх городов выступят 50 экспертов различных отраслей, где 10 представят Украину, Россию, Польшу, США и Кыргызстан. Кроме того, в программе выступят 30 казахстанских общественных деятелей и экспертов, среди которых: Евгений Жовтис, Зауреш Баталова, Светлана Ушакова, Джохар Утебеков, Анна Кудиярова, Айнур Абсеметова, Амангельды Шорманбаев.

Также в программе молодежь будут приветствовать пять представителей государственных органов, в том числе аким села Састобе (ЮКО) Рахымжан Жаманкулов, депутаты Мажилиса Парламента РК Мейрам Бегентаев и Серик Оспанов и глава Палаты предпринимателей ЮКО Аскар Абубакиров.

"ZhasCamp остается единственной в своем роде площадкой, где встречаются, обмениваются опытом и совместно находят решение своих актуальных проблем представители разных групп молодёжи. Нам очень приятно, что в этом году ZhasCamp выходит в регионы, ведь более двух миллионов молодых людей проживает в регионах Казахстана. 45% проектов, профинансированных Фондом, реализуется в регионах. Мы надеемся, что с каждым годом доля региональных проектов будет расти»" – подчеркивает Антон Артемьев, Председатель Правления Фонда Сорос-Казахстан.

К этому времени на ZhasCamp зарегистрировалось порядка 1000 участников, из которых 95 ребят из всех регионов Казахстана получили проездные гранты от организаторов для участия в событии в одном из трёх городов.

 ZhasCamp также пройдет 17-18 октября в Астане и 24-25 октября в Актау. 

Поделиться:

Новости партнеров