Прямой эфир Новости спорта

В Шымкенте осудили военного, который избивал подчинённых и заставлял их делать ремонт у себя дома

Старшину приговорили к ограничению свободы сроком на три года.

Военный суд Шымкентского гарнизона вынес приговор в отношении старшего специалиста учебного центра "Актас", начальника стрельбища воинской части 65 Национальной гвардии, сообщили в пресс-службе суда.

Его обвиняли по двум статьям: 451, часть 1 УК РК – "Совершение начальником действий, явно выходящих за пределы его прав и полномочий" и 450, часть 1 УК РК – "Злоупотребление властью или служебным положением вопреки интересам службы в целях извлечения выгод и преимуществ для себя". Позже по первой статье уголовное дело прекратили в связи с примирением сторон.

Суд установил, что в октябре 2019 года старшина избил военнослужащего, который неправильно выполнил его приказ. Подсудимый пнул его в живот, схватил за воротник военной формы и приказал лечь на пол с упором на руки. После этого он пнул его ещё несколько раз по голове и ударил железной трубой по лицу.

"За неправильное выполнение приказа, связанного со строительством бани учебного центра, он толкнув другого потерпевшего к стене, кулаками несколько раз ударил его по лицу, спине и голове. Кроме того, подсудимый также ударил его за неправильное мытьё пола казармы", – говорится в сообщении.

Суд установил, что в августе 2019 года подсудимый оформил четырём военнослужащим городские увольнения, привёз их в свой дом и принудил выполнять различные строительные работы.

"Приговором военного суда Шымкенткого гарнизона подсудимый признан виновным по статье 450, часть 1 УК РК. Ему назначено наказание в виде ограничения свободы сроком на три года с пожизненным лишением права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью", – сообщили в пресс-службе суда.

Также его лишили воинского звания "старшина". Приговор не вступил в законную силу.

Поделиться:

Новости партнеров