Прямой эфир Новости спорта

В Шымкенте на территории стадиона строят поликлинику

Юные спортсмены вынуждены тренироваться рядом с проезжей частью.

Жителям микрорайона Кызылжар в Шымкенте заниматься спортом теперь приходится рядом с проезжей частью, потому что стадион отдали под строительство поликлиники.Госинспекция выявила, что это было сделано с нарушениями, но в СПК "Шымкент" к государственным инспекторам не прислушиваются, сообщает "31 канал".

Спортивное поле детям из микрорайона Кызылжар заменили проезжая часть и тротуар. Мяч теперь приходится гонять на оживлённой улице: на месте стадиона вырыли котлован, чтобы построить поликлинику. Раньше сюда приходили заниматься спортом дети из разных спортивных школ: футболисты, дзюдоисты и даже боксеры. 

"Могли весь день тренироваться, всегда стадион был открыт для нас. А сейчас ничего нет, мы остались на улице, не можем ни тренироваться, ни бегать", – говорит футболист Рузмат Уркусанов.

Местные жители говорят, что стадион существовал здесь с 60-х годов. Принадлежал он местной школе. Но клочок земли приглянулся бизнесменам.

"Теперь на улице дети бегают, машины летают. Здесь очень много детей, которые любят спорт. Что им еще делать?" – возмущается жительница микрорайона Мухаббат Егембердиева.

Местные жители достучались до государственной земельной инспекции. Столичные специалисты выявили, что, согласно генплану Шымкента, на этом участке должен быть спортивный объект. И якобы землю бизнесменам выдали вне торгов. Правда, в СПК города, которая и отдала землю частникам, всё равно говорят, что стройка здесь будет.

"Был выдан земельный участок, со стороны СПК все процедуры выполнены. Согласно заключению комитета земельных отношений, было выявлено нарушение, сейчас оно исправляется. Строить однозначно мы будем", – говорит председатель СПК "Шымкент" Бауыржан Канкин.

По словам госинспектора, суд вынес постановление о полном приостановлении работ на этом участке. 9 ноября в административном суде будут разбираться, действительно ли Шымкентский акимат выдал землю частникам в рамках закона.

Была ли эта статья для вас полезной?
0

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров