Прямой эфир Новости спорта

В Шымкенте мошенник похищал деньги у банков через онлайн-магазины

Полицейские задержали жителя Туркестанской области.

Житель Туркестанской области придумал незаконную схему "заработка" через онлайн-банкинг, сообщает пресс-служба ДП Шымкента.

В управление полиции Абайского района поступило заявление от сотрудников одного из банков. В письме они указали, что с июня по сентябрь 2021 года неизвестные нанесли банку ущерб свыше 8 млн тенге.

Мошенники через интернет-банкинг регистрировали онлайн-магазины по продаже несуществующих товаров. После они якобы совершали покупку на крупную сумму в онлайн-магазине. При поступлении денег на счёт злоумышленники сразу же снимали наличность, а после оформляли возврат купленного товара. Поскольку вся операция проходила через банк, согласно договору, если на счёте ИП не хватит суммы, то деньги возвращает банк. За три месяца мошенникам удалось провернуть девять таких афер.

Следователи зарегистрировали уголовное дело по статье 190, часть 3, УК РК – "Мошенничество, совершённое неоднократно". Стражи порядка выявили владельцев лжепредпринимательств, а также лжепокупателей, через которых вышли на след подозреваемого. Все свидетели указали на то, что их общий знакомый часто просил воспользоваться их телефонами и интернет-банкингом.

Правоохранители задержали злоумышленника на территории города и доставили в управление полиции. Им оказался житель Туркестанской области. Задержанный свою вину признал полностью. Ему грозит ограничение свободы на 3-7 лет либо лишение свободы на тот же срок.


Читайте также:


Новости партнеров