В Лозанне прошёл технический брифинг городов-кандидатов на проведение зимних Олимпийских игр - Алматы и Пекина. Представители алматинской делегации выступили первыми, сразу после них была представлена заявка столицы Китая, сообщает sport.zakon.kz.
В процессе брифинга представители заявочных комитетов ещё раз рассказали о своём видении проведения зимней Олимпиады 2022 года, члены МОК и представители Международной федерации в течение 45-ти минут задавали интересующие их вопросы.
Делегацию Казахстана на этом мероприятии возглавил премьер-министр РК Карим Масимов, являющийся председателем заявочного комитета "Алматы-2022". В составе делегации в Лозанне находились также аким Алматы Ахметжан Есимов, глава НОК РК Темирхан Досмухамбетов, бронзовый призер Олимпиады-2014 Денис Тен, а также другие официальные лица.
Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев записал представителям МОК видеообращение, в котором выразил уверенность, что выбор Алматы станет символом открытости олимпийского движения, расширив не только его географию, но и раздвинув границы мышления.
Подтверждая слоган Заявочной кампании – "Будь Собой!", Ахметжан Есимов сегодня утром провел утренний велопробег в швейцарской Лозанне, сообщает сайт Дирекции международных спортивных проектов Алматы.

Заключительная презентация в Куала-Лумпуре пройдёт 31 июля, тогда же будет объявлен город, который примет Олимпиаду-2022.
1 июня Оценочная комиссия Международного олимпийского комитета опубликовала отчёт о сильных и слабых сторонах проведения зимней Олимпиады-2022 в городах-кандидатах: Алматы и Пекине.
"Экономические факторы, включая низкие цены на нефть и проблемы обменного курса, могут оказать негативное влияние на подготовку Олимпиады в Алматы и способность правительства оказывать финансовую и другую поддержку", - говорится в отчёте.
Среди плюсов Алматы отмечены удобное расположение и дизайн олимпийских деревень, достаточное количество натурального снега и другие факторы.
-
1🥩🥒 Сельскохозяйственная ярмарка выходного дня пройдет в Астане
-
11674
-
0
-
5
-
-
2📚Частным школам в Казахстане изменят правила игры
-
7693
-
1
-
125
-
-
3💵 Паспорта, удостоверения и права: сколько казахстанцы заплатят за документы в 2026 году
-
2893
-
2
-
15
-
-
4🚌 Новый автобусный маршрут до аэропорта запустят в Алматы
-
2768
-
1
-
15
-
-
5‼️ Ну что, друзья, теперь это можно сделать без очередей. Выбрать госномер для авто по своему желанию теперь можно онлайн в Казахстане
-
2730
-
1
-
12
-
-
6⚠️ Доброе утро! Обзор главных новостей за 16 января для вас
-
2372
-
5
-
6
-
-
7🚗Друзья! На севере и востоке Казахстана из-за непогоды местами ограничили движение по всем направлениям.
-
2555
-
1
-
8
-
-
8🎅Мороз со снегом дошли и до юга Казахстана!
-
2465
-
0
-
12
-
-
9📱 Блогера задержали за вымогательство в Туркестанской области
-
2519
-
3
-
25
-
-
10👵Пенсионная реформа – 2026: какие налоговые льготы и ограничения начали действовать
-
2442
-
0
-
8
-
USD:
511.1 / 514.1
EUR:
593.0 / 597.0
RUB:
6.41 / 6.53