Шведские учёные впервые выявили мутацию коронавируса сразу после рождения ребёнка, сообщает издание The Conversation.
Беременная женщина с подозрением на Covid-19 поступила в университетскую больницу Сконе в Мальмё. Врачи сообщили, что приняли решение провести кесарево сечение, потому что женщина страдала от боли, а у плода была аномально низкая частота сердечных сокращений.
После родов у матери и ребёнка анализы подтвердили наличие Covid-19.
"Поскольку ребёнок был изолирован от матери сразу после кесарева сечения и не контактировал с другими членами семьи, когда проводились эти тесты, результаты подтвердили, что ребёнок действительно был инфицирован до своего рождения. Однако несколько дней спустя новое генетическое секвенирование показало, что популяция вируса ребёнка изменилась и содержала мутированную версию вируса вместе с исходным штаммом вируса от матери. Насколько нам известно, это первый случай генетического изменения коронавируса в уникальных условиях передачи от матери к плоду до рождения", – заявила научный сотрудник университетской клиники Мехрин Заигам.
Она отметила, что мутации вирусов являются обычным явлением, однако эта мутация – A107G – произошла всего через пять дней после рождения ребёнка. Учёные предположили, что генетические изменения могли быть вызваны контактом новорождённого с внешней средой.
Врачи также сообщили, что обнаружили изменения в плаценте, половина ткани её была повреждена и воспалена. В плаценте обнаружили белок коронавируса.
Сообщается, что женщина быстро вылечилась от коронавируса, её выписали через четыре дня после родов. А ребёнку потребовалась неонатальная помощь, так как он родился преждевременно. Учёные отметили, что у ребёнка выработались антитела против вируса, и никаких серьёзных симптомов болезни не было. При этом отмечается, что этот иммунитет выработал организм новорождённого, так как антител в материнском молоке не было обнаружено.
Мехрин Заигам сообщила, что это исследование опубликовано в Британском журнале акушерства и гинекологии, и является одной из немногих научных работ, посвящённых изучению передачи коронавируса через плаценту.
-
1🪿Массовая гибель птицы в селе Шаховское: ждать ли жителям компенсацию
-
2841
-
1
-
7
-
-
2По данным МЧС, толчки ощущались в Алматинской, Жетысуской и Жамбылской областях.
-
2747
-
1
-
170
-
-
3❗️ Землетрясение произошло в Алматы
-
2832
-
10
-
174
-
-
4⚡️ Алматинцы, кому пришло оповещение о землетрясении?
-
2885
-
27
-
109
-
-
5❗️Ещё 14 продуктов могут попасть в список социально значимых в Казахстане
-
2879
-
3
-
28
-
-
6❌ Главный въезд в аэропорт Алматы закрыли на неделю
-
2587
-
0
-
5
-
-
7📞 Открыта "горячая линия" для алматинцев
-
2449
-
1
-
5
-
-
8🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ: сенаторы взяли время на доработку отдельных норм
-
2450
-
5
-
149
-
-
9🍽 Тараканы в школьной столовой: в Петропавловске расторгли договор с подрядчиком
-
2310
-
9
-
17
-
-
10⛸❄️ Друзья, завтра на большей части страны ожидается туман и гололёд! Будьте осторожнее !
-
2218
-
0
-
6
-
USD:
507.5 / 510.9
EUR:
590.5 / 595.5
RUB:
6.51 / 6.63