Прямой эфир Новости спорта

В Швеции выявили уникальный случай мутации коронавируса у новорождённого ребёнка

Мутация произошла всего через пять дней после рождения ребёнка.

Шведские учёные впервые выявили мутацию коронавируса сразу после рождения ребёнка, сообщает издание The Conversation.

Беременная женщина с подозрением на Covid-19 поступила в университетскую больницу Сконе в Мальмё. Врачи сообщили, что приняли решение провести кесарево сечение, потому что женщина страдала от боли, а у плода была аномально низкая частота сердечных сокращений.

После родов у матери и ребёнка анализы подтвердили наличие Covid-19. 

"Поскольку ребёнок был изолирован от матери сразу после кесарева сечения и не контактировал с другими членами семьи, когда проводились эти тесты, результаты подтвердили, что ребёнок действительно был инфицирован до своего рождения. Однако несколько дней спустя новое генетическое секвенирование показало, что популяция вируса ребёнка изменилась и содержала мутированную версию вируса вместе с исходным штаммом вируса от матери. Насколько нам известно, это первый случай генетического изменения коронавируса в уникальных условиях передачи от матери к плоду до рождения", – заявила научный сотрудник университетской клиники Мехрин Заигам.

Она отметила, что мутации вирусов являются обычным явлением, однако эта мутация – A107G – произошла всего через пять дней после рождения ребёнка. Учёные предположили, что генетические изменения могли быть вызваны контактом новорождённого с внешней средой.

Врачи также сообщили, что обнаружили изменения в плаценте, половина ткани её была повреждена и воспалена. В плаценте обнаружили белок коронавируса.

Сообщается, что женщина быстро вылечилась от коронавируса, её выписали через четыре дня после родов. А ребёнку потребовалась неонатальная помощь, так как он родился преждевременно. Учёные отметили, что у ребёнка выработались антитела против вируса, и никаких серьёзных симптомов болезни не было. При этом отмечается, что этот иммунитет выработал организм новорождённого, так как антител в материнском молоке не было обнаружено.

Мехрин Заигам сообщила, что это исследование опубликовано в Британском журнале акушерства и гинекологии, и является одной из немногих научных работ, посвящённых изучению передачи коронавируса через плаценту.

Новости партнеров