Прямой эфир Новости спорта

В школе Алматы у родителей, выезжающих с детьми за границу, требовали копии билетов

В МОН РК прокомментировали требование школы проездных билетов на предмет законности.

Перед началом школьных каникул, которые начались 29 декабря 2017 года и продолжались до 7 января 2018 года, родители школы №38 в Алматы столкнулись с неожиданной проблемой. Дело в том, что классные руководители требовали у них копии билетов, если они уезжают с детьми в отпуск за границу в период зимнего отдыха.

Родители школьников сочли такое требование необоснованным.

"Классная руководительница моего ребёнка сообщила, что если мы уезжаем на отдых за границу во время каникул, то нам необходимо предоставить копии билетов школе. Многие родители сразу же потребовали показать, на каком основании это делается. В итоге нам сообщили, что такое указание дала директор школы", – рассказала одна из родительниц.

В департаменте дошкольного и среднего образования Министерства образования и науки РК отметили, что многие вопросы организации образования вправе решать самостоятельно. Например, осуществлять учебно-воспитательный процесс, подбирать и расставлять кадры, заниматься научной, финансово-хозяйственной и другой деятельностью в пределах, установленных законодательством Республики Казахстан, типовыми правилами деятельности организаций образования и их уставами.

Между тем, как говорится в законе "Об образовании", школы ведут учёт детей дошкольного и школьного возраста в период получения ими среднего образования. В то время как на родителей и других законных представителей возложена обязанность по обеспечению посещения детьми учебных занятий.

"Ежеквартально школы предоставляют в электронном формате сведения о детях школьного возраста от 6 до 18 лет, которые проживают и пребывают на территории Казахстана, независимо от регистрации по месту жительства. Также работники образования осуществляют ежедневный контроль за посещением занятий обучающимися и размещают в единой информационной системе образования сведения о детях, систематически пропускающих занятия без уважительной причины к 10 числу каждого месяца", – сообщается в ответе Министерства образования и науки на официальный запрос редакции.

Как пояснили в МОН РК, о детях, пропускающих занятия, школы информируют комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав для принятия мер воздействия, органы управления образованием и органы внутренних дел для постановки детей на профилактический учёт.

Вышеуказанными правилами предоставление проездных билетов родителями детей при их выезде за границу не предусмотрено, подчеркнули в ведомстве.

"В каникулярное время охрана жизни и здоровья обучающихся полностью возложена на родителей и иных законных представителей, поэтому требование организации образования о предоставлении копий билетов детей, выезжающих за границу в каникулярное время с родителями за границу, является необоснованным", – резюмировали в Министерстве образования.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров