Прямой эфир Новости спорта

В школах СКО перенесли начало уроков, чтобы сэкономить на электричестве

Как пояснили в управлении образования СКО, начало уроков передвинули на 10 часов в целях экономии бюджетных средств.

Антикризисная экономия добралась до школ Северо-Казахстанской области, сообщает Петропавловск.kz - ИА REX-Казахстан.

"Экономическую политику здесь начали сразу в нескольких направлениях: сначала перенесли начало уроков на более позднее время, а затем ещё и отопление убавили. Так что школьники и воспитанники пришкольных мини-центров весь день проводят в кофтах и гамашах", - передаёт корреспондент агентства.

Заместитель руководителя управления образования СКО Кульпаш Калгужина в свою очередь заверяет, что беспокоиться на этот счёт не стоит. По её словам, сокращать занятия никто не позволит, так как это государственный общеобязательный стандарт.

"В целях экономии бюджетных средств в зимнее время в школах, где занятия проходят в одну смену, начало уроков было передвинуто на 10 часов", - цитирует Кульпаш Калгужину агентство.

Отмечается, что это мероприятие ни в коем случае не должно проводиться в ущерб занятиям и внедряется в школах с одной сменой обучения.

"Но, как пояснила чиновница, в школах с двумя сменами, где есть возможность передвинуть занятия, также внедряется система получения образования в пределах светового дня. Так, например, в Соколовской средней школе были сокращены перемены. Таким образом, две смены успевают отучиться с 10 утра до пяти часов вечера", - сообщает издание.

Также в управлении образования области уверяют, что эти меры приняты не только для экономии бюджетных средств, но и с заботой о школьниках.

"Ведь зимой утром темно, да и морозы обещают лютые. Поэтому для школьников будет лучше приходить в школу к 10 часам. Также замруководителя управления пояснила, что этот вопрос находится на контроле. С замечаниями и пожеланиями всегда можно обращаться к руководству", - пишет агентство.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров