Прямой эфир Новости спорта

В Северном Казахстане егеря "накрывают поляну" для лесных обитателей

Более 1500 диких животных подкармливают ежегодно в зимний период работники охотхозяйств Северного Казахстана.

Управление природных ресурсов и регулирования природопользования акимата Северо-Казахстанской области организовало пресс-тур для журналистов в охотхозяйство "Красный бор", чтобы на месте увидеть, как подкармливают егеря лесных обитателей в нынешнюю холодную и снежную зиму.

Встречал журналистов марал Стёпка. Как рассказал замдиректора охотхозяйства Анатолий Сухомлинов, летом его нашли одного в лесу без матери.

"Забрали на базу, кормили из соски молоком, и теперь он совсем ручной, совершенно не боится людей, его может погладить любой», – говорит Анатолий.

Журналисты не удержались: гладили его, почесывали начинающие расти рожки и, конечно, фотографировались с местной достопримечательностью.


informburo.kz


По словам А. Сухомлинова, в хозяйстве подкармливается свыше 1500 диких животных, среди которых маралы, косули, кабаны и мелкие животные. Чтобы пережить зиму, диким животным нужна помощь людей. Потому егеря регулярно отправляются по снегу и бездорожью, чтобы покормить лесных обитателей.

"Для диких животных заготовлено 2252 центнера сена, 170 тонн зерноотходов, более 8,5 тысячи кормовых веников, а также соль и мел. Зиму пережили нормально, ни одного крупного животного не потеряли. Кормить будем до самой весны", – рассказал Сухомлинов.

Девять звериных "столовых" расположились в разных местах, в самую отдалённую поехали на снегоходах.


informburo.kz


"Сейчас мы специально выкладываем веточный корм. Это лакомство – настоящий деликатес для косуль. Сибирская косуля даже летом питается порослью. Выкладываем также соль, для организма тоже полезно. Кстати, маралы спокойно подходят к кормушкам, не боясь людей. Косули никогда вместе с маралами не подходят к кормушкам, намного позже приходят. К кормушкам приходят и зайцы. Косули едят неаккуратно – разбрасывают сено и зерно, вот ушастые и делают основательную "зачистку" территории", – уточнил собеседник.


informburo.kz


По рассказам егерей, вечером дикие кабаны прокладывают маршрут к кормушке из самой чащи леса. Количество желающих полакомиться зерном нередко достигает свыше 500 особей.


informburo.kz


"Впереди ещё более непростой период для диких животных. Он придётся на начало марта. Это как раз то время, когда снег начнёт таять и образуется ледяная корка. В таких условиях добыть себе пропитание лесным обитателям будет вдвое сложнее. Потому егеря работают в усиленном режиме. Именно благодаря такой поддержке численность животных с каждым годом в регионе растёт. Только косуль насчитывается более 15 тысяч, маралов – 1179, появились олени и даже рысь", – пояснил руководитель отдела животного мира и рыбных ресурсов управления Ерлан Ташимов.

По его словам, на территории области находятся 46 охотничьих угодий, из которых 31 передано в аренду. Силами государственных учреждений заготовлено более 2,5 тысячи центнеров сена, свыше 45 тысяч кормовых веников. Систематически проводится расчистка прохода в снегу, чтобы животные могли сами достать корм. Арендаторами также проводится подкормка диких животных. При этом в эту зиму совершено около 300 случаев браконьерства.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров