Прямой эфир Новости спорта

В сети столовых "Каганат" в Астане дали комментарий о кишечной палочке в еде

В 2017 году в столовых "Каганат" нашли кишечную палочку. Однако теперь санитарные врачи не имеют к ним претензий, заявил директор сети общепита.
Управляющий директор сети столовых "Каганат" на брифинге в Астане сообщила, что вся продукция, которую использует в общепите, поступает строго по сопроводительным документам, а сотрудники регулярно проходят медосмотры.

"Все три объекта в Астане работают строго по санитарным заключениям. В феврале 2017 года мы прошли проверку на соответствие всем требованиям стандартов СЭС. Из 100% анализов 20% были положительными, а остальные 80% оказались отрицательными, – сообщила управляющий директор сети столовых "Каганат" Ляйла Козыбаева. – 26 января 2018 года мы повторно сдали анализы, из которых 100% были отрицательными".

Выступить по поводу нарушений санитарных норм в сети общепита и рассказать о том, что эти нарушения устранили, директор решила после информации департамента охраны общественного здоровья Министерства здравоохранения РК. Ляйла Козыбаева отметила, что о нарушениях в столовых министерство сказало открыто, а об устранении нарушений говорить не стало.

Санитарный врач сети столовых "Каганат" Сырым Курбанбеков сообщил, что в 2017 году при камеральном контроле из 15 смывов зафиксировали шесть положительных результатов – такие результаты показала проверка столовой по проспекту Тауелсиздик. Во второй столовой по проспекту Республики из 16 смывов было пять положительных результатов. И на третьем объекте, по Богенбая, из 10 смывов оказалось шесть положительных результатов.

"На основании положительных результатов были назначены внеплановые проверки. При проверке специалисты отобрали смывы пищевой продукции. Из 10 смывов было обнаружено 3 положительных в столовых по Тауелсиздик и на Республике. А по проспекту Богенбая все 6 смывов соответствовали нормам СЭС", – пояснил Сырым Курбанбеков.

В результате этих проверок каждому заведующему столовой дали предписания, и при повторной проверке все результаты оказались отрицательными.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров