Прямой эфир Новости спорта

В Сербии протестующие потребовали отставки президента

Протесты жителей Белграда продолжаются с декабря 2018 года.

В центре Белграда прошла массовая акция протеста против политики президента Сербии Александара Вучича, пишет Deutsche Welle. В демонстрациях участвовали около 10 тысяч человек.

Выступавшие под девизом "Один из пяти миллионов" демонстранты требовали отставки главы государства, а также свободы медиа и создания справедливых условий для выборов. Этот девиз придумали после того, как Вучич заявил, что не отреагирует на требования протестующих, даже если их выдвинут 5 млн сербов. Всего в республике проживают 7 млн человек.

В здании парламента страны находятся полицейские формирования для борьбы с беспорядками. Власти заявили, что тем самым намерены помешать оппозиции прорваться в здание.

Протесты в сербской столице начались 8 декабря 2018 года. Поводом для проведения первой массовой субботней акции стало жестокое избиение лидера Левой партии оппозиционера Борко Стефановича, произошедшее 23 ноября в городе Крушевац на юге Сербии. Подозреваемые в нападении были вскоре задержаны, но незадолго до новогодних праздников отпущены на свободу в связи с недостатком улик.

Демонстрации стали самыми значимыми протестами с весны 2017 года, когда в знак протеста против избрания Вучича президентом на улицы Сербии вышли десятки тысяч молодых людей.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров