Прямой эфир Новости спорта

В сентябре казахстанцы разместили на электронной бирже труда больше резюме, чем в предыдущие 12 месяцев

По итогам третьего квартала работу искали 123,1 тысячи специалистов.

На казахстанской электронной бирже труда в третьем квартале этого года было размещено 176 тысяч вакансий для квалифицированных работников, сообщили в пресс-службе Министерства труда и социальной защиты населения.

Это на 20,1 тысячи больше, чем во втором квартале, и на 48,9 тысяч больше, чем в первом квартале.

В АО "Центр развития трудовых ресурсов" сообщили, что наименьшее число вакансий – 44,4 тысячи, было размещено в июле этого года. Это связывают с введением дополнительных карантинных мер с 5 июля по 3 августа, но после поэтапного послабления была отмечена тенденция роста спроса.

Аналогичная динамика и по размещению резюме. Так, на июль 2020 года пришлось 32,3 тысячи, однако по итогам третьего квартала уже насчитывается 123,1 тысячи ищущих работу специалистов.

Больше всего резюме – 47,3 тысячи было размещено на ЭБТ в сентябре, причём не только за квартал, но и за последние 12 месяцев.

Больше всего квалифицированных работников требовалось в Нур-Султане – 23,2 тысячи вакансий, Алматы – 19,3 тысячи, Костанайской области – 19,1 тысячи и Карагандинской области – 17,6 тысячи.

В Атырауской, Мангистауской, Кызылординской, Туркестанской и Жамбылской областях число резюме преобладает над количеством предлагаемых вакансий. В Атырауской области на 100 вакансий приходится 220 резюме, в Кызылординской и Мангистауской областях – 180 и 142 резюме соответственно.

В разрезе профессиональных групп наиболее активны специалисты-профессионалы, спрос на которых в целом соответствует предложению.

На ЭБТ более 40 тысяч вакансий были для рабочих в сферах промышленности, строительства, транспорта и других родственных отраслей. По мнению аналитиков "Центра развития трудовых ресурсов", спрос на эту группу связан с реализацией программы "Дорожная карта занятости".

При этом профессия дорожного рабочего, как и в прошлом квартале, находится в топе дефицитных профессий с нехваткой 4,8 тысячи человек по республике.

Поделиться:

Новости партнеров