Юннаты посвятили животным стихи и накормили кулинарными шедеврами.
"Мы защищаем животных от людей, от самих себя, - пояснили суть мероприятия педагоги ребятам во время шествия по территории. – Человек объявил себя хозяином планеты, хотя забыл, что он сам является частью природы. По разным причинам за последние 500 лет исчезли 83 вида животных".
Завидев детей и почуяв запах любимой еды, лошадь Пржевальского по кличке Батыр начала бить копытом по вольеру – так он просит покормить его. Первым делом нетерпеливый конь умял морковь, а потом принялся за остальные овощи.
Для медведей Гриши и Зиты дети поместили в одной тарелке и салат, и десерт. Но Зита, поддавшись природным инстинктам, начала со сладкого, слизав с хлеба всю сгущёнку. А уже потом неторопливо поедала морковку. Гриша и вовсе не вышел завтракать, так как утренний перекус как раз пришёлся на его затянувшийся сон. По словам методиста Биологического центра Виктории Волковой, Гриша любит поспать. Медведя привезли в Биологический центр в 1993 году маленьким медвежонком. Гриша и Зита - практически ровесники. Двадцатилетние медведи - одна из главных достопримечательностей Биоцентра.
[GALLERY_BLOCK_1]
Покормив четвероногих на свежем воздухе, юннаты зашли в крытый вольер, где всю зиму обитают теплолюбивые животные. Здесь свою порцию вкусного получили индийский дикобраз, лебедь-кликун, горный гусь и журавли. Во время кормления дикобраз едва не набросился на журналистов, думая, видимо, что они отберут у него угощение.
Дети в этот день покормили всех краснокнижных животных. Таких в семейском Биологическом центре насчитывается 13 видов из более чем 70-ти здесь обитающих.
-
1По данным МЧС, толчки ощущались в Алматинской, Жетысуской и Жамбылской областях.
-
2895
-
1
-
170
-
-
2❗️ Землетрясение произошло в Алматы
-
2957
-
10
-
174
-
-
3❌ Главный въезд в аэропорт Алматы закрыли на неделю
-
3021
-
0
-
5
-
-
4🪿Массовая гибель птицы в селе Шаховское: ждать ли жителям компенсацию
-
2947
-
1
-
7
-
-
5🍽 Тараканы в школьной столовой: в Петропавловске расторгли договор с подрядчиком
-
2487
-
9
-
19
-
-
6🚓Жестокое убийство в Шымкенте: подростку дали 7,5 лет тюрьмы
-
2335
-
6
-
64
-
-
7💵 Доллар – 500: в Нацбанке считают укрепление тенге своей заслугой
-
2362
-
6
-
41
-
-
8📞 Открыта "горячая линия" для алматинцев
-
2562
-
1
-
5
-
-
9🔖 Минэнерго пока не сообщает объёмы ущерба после атаки на КТК
-
2417
-
5
-
8
-
-
10📹 Видео очевидцев, а также эвакуация жителей, школьников.
-
2393
-
2
-
11
-
USD:
507.9 / 511.3
EUR:
590.5 / 595.5
RUB:
6.49 / 6.61