Прямой эфир Новости спорта

В Семее частные дома топит талыми водами. Казгидромет прогнозирует ухудшение ситуации в регионе

В ближайшие дни ожидается интенсивное снеготаяние в связи с плюсовой температурой.

В Семее частный дом по улице Красина затопило талыми водами, видео публиковал местный Telegram-канал ABAI NEWS.

По словам читательницы, приславшей видеозапись, ещё несколько домов в таком же состоянии.

"В настоящее время по адресу Красина, 104 коммунальные службы ведут работы по откачке воды. Задействована вся необходимая техника. Приносим извинения за неудобства", – прокомментировали ситуацию в акимате.

Накануне талые воды подтопили в регионе участок трассы Таскескен – Бахты. Это произошло в результате потепления и резкого таяния снега с хребта Тарбагатай. Длина образовавшегося скопления талых вод вдоль дороги составила 2 км.

Сегодня, 10 марта, в селе Бахты Маканчинского района местная власть проводит противопаводковые мероприятия: уложили более 300 мешков мешкотары, провели обваловку инертным материалом вдоль берега дамбы. В МЧС заверили, что угрозы подтопления жилых домов нет, ситуация находится под контролем.

По сообщению "Казгидромета", 11–12 марта  на западе, севере, юге Абайской области прогнозируются осадки (преимущественно дождь) с сохранением плюсовой температуры воздуха.

"В связи с чем ожидается интенсивное снеготаяние. Учитывая значительное количество снега, осеннее увлажнение почвы и наличие ледяной корки, впитывание талой воды в почву будет затруднено, что приведет к образованию поверхностного стока воды, формированию склоновых стоков и возможным подтоплениям. При превышении критических отметок уровней воды сохраняется угроза подтопления населённых пунктов, хозяйственных построек и дорог местного значения, расположенных ниже по течению реки, а также находящихся в пойменных участках реки", – предупредили синоптики.

Новости партнеров