Прямой эфир Новости спорта

В Семее актёры сыграли пьесу по Достоевскому в доме, где жил писатель

Постановку по повести "Дядюшкин сон" актёры репетировали в комнате, где предположительно она и была написана Достоевским.

Прочувствовать дух и атмосферу повести писателя актёры решили в доме, где он жил

Фото Informburo.kz
Прочувствовать дух и атмосферу повести писателя актёры решили в доме, где он жил

Труппа Русского драматического театра имени Ф.М. Достоевского в новом сезоне решила порадовать семейчан премьерой спектакля по повести, написанной великим классиком в Семипалатинске полтора века назад – "Дядюшкин сон". Получить вдохновение перед премьерой и ощутить дух того времени актёры решили непосредственно в доме Достоевского, в окружении старинной мебели и предметов интерьера XIX века.

Такой творческий эксперимент театр провел впервые. По признанию актёров, каждый из них бывал в музее не раз, но во время репетиции спектакля в стенах дома Достоевского по телу бежали мурашки.

"Следующий год в России объявлен Годом Достоевского, – говорит директор Русского драматического театра. – Мы выбрали "Дядюшкин сон" для открытия нового театрального сезона по двум причинам: во-первых, наш театр носит имя Достоевского, во-вторых, повесть была написана в нашем городе. Мы получили уникальную возможность провести репетицию и презентацию спектакля в том месте, где повесть когда-то создавалась. Возможно, в этой комнате, за этим столом он писал это произведение".

Повесть переложил на драматургический лад режиссёр из Москвы Олег Плаксин, который уже поставил на семейской сцене более 10 спектаклей. 

"В произведении писатель обращается к теме грубой провинциальной жизни и раскрывает человеческие пороки в целом, – отметил режиссёр. – В нём интриги, сплетни, любовные треугольники – это всегда интересно и зрелищно и в середине XIX века, и в начале XXI-го. Поэтому повесть не утратила актуальности спустя полтора века. Описанный им городок Мордасов – это царство слухов и дамских войн за первенство в обществе, в котором главным событием становится любой эксцентричный поступок и возможность обсуждать его. По мнению исследователей, вероятным прототипом Зинаиды Москалёвой была Мария Исаева – первая жена Достоевского, которую он встретил и полюбил во время ссылки в Семипалатинске".

После премьеры в Семее театр планирует представить спектакль российской публике.


Актёры признались, что во время репетиции в доме Достоевского у них бежали мурашки по телу

Фото Informburo.kz
Актёры признались, что во время репетиции в доме Достоевского у них бежали мурашки по телу


После премьеры в Семее спектакль хотят показать российским зрителям
Фото Informburo.kz
После премьеры в Семее спектакль хотят показать российским зрителям

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров