Прямой эфир Новости спорта

В сельских школах СКО не успели закончить ремонт к учебному году

Журналистам стало известно о показных фотосессиях с учениками за партами.

В Северо-Казахстанской области в нескольких сельских школах не успели закончить ремонт к новому учебному году, однако признавать этот факт местные власти не хотят, несмотря на наличие неопровержимых фото- и видеодоказательств, сообщает pkzsk.info.

В распоряжении журналистов оказалась видеозапись, присланная 4 сентября жителями села Корнеевка Есильского района. На кадрах видно, что до окончания ремонта здесь ещё очень далеко.

На ремонт здания школы выделили 128 миллионов тенге. Договор с подрядчиком заключили 12 мая. По условиям технической спецификации на ремонт отводится три месяца. В здании 1974 года постройки должны отремонтировать крышу, поменять двери и окна, обновить пол, выровнять потолки и стены.

Журналисты говорят, что не удивятся, если уже сегодня получат кадры, опровергающие эту информацию. Так уже было в историях с другими сельскими школами области. В селе Майское Акжарского района ремонт школы тоже не закончили, о чем свидетельствуют фотографии местных жителей.

Ремонт школы в селе Майское в СКО/ Фото pkzsk.info

Однако через сутки из школы в редакцию прислали другие фото, якобы доказывающие, что учебный процесс идёт.

"Вчера мы опубликовали информацию о том, что в селе Майское Акжарского района дети не могут начать учебу из-за того, что в школе идёт ремонт. Вопрос о том, чья это вина, пока оставим в стороне. Дело совершенно в другом. Сегодня на нашу публикацию ответила завуч Майской средней школы Айгерим Кокашева. Она прислала фотографии состояния школы в данный момент, а также детей в школьных классах: на одном из этажей ремонт завершён, процесс обучения идёт… Однако, как нам стало известно, детишек в классах собрали специально на показательную фотосессию: кого-то посадили за парты без тетрадей, учебников и пенала, а где-то в одном кабинете и вовсе сидят ученики разного возраста", – сообщает издание.

Уроки в Майской школе: дети без рюкзаков и учитель без стула/ Фото pkzsk.info.

"Особенно интересно смотрятся в учебном кабинете пустые шкафы, отсутствие стула у учителя и девочка без тетрадки, учебника и даже без школьного рюкзачка. Вопрос о том, можно ли считать отремонтированными кабинеты с таким полом, оставим открытым.Впрочем, нам известно, что эти фотографии – всего лишь фотосессия, длившаяся 15 минут. Школьники, пришедшие на нее, – дети учителей этой школы", – пишет издание.

По его информации, сейчас в школе ищут человека, который "сдал" этот ремонт журналистам. Говорят, что обучение в школе в понедельник пройдёт в онлайн-режиме, хотя хорошего интернета в селе нет.

Ремонт продолжается и в Калиновской школе села Рузаевка района им.Г.Мусрепова. Там показных фотосессий делать не стали, но тоже прислали ответ на публикацию: дети учатся во втором здании. А поводом для интереса журналистов тоже стала видеозапись.

"Возможно, под вторым зданием школы руководитель отдела образования района Эльмира Карабаева имеет в виду вторую школу села Рузаевка, потому что у Калиновской школы дополнительных зданий, пригодных для обучения школьников, нет. За сутки до начала учебного года в Калиновской средней школе полным ходом шёл ремонт. Автора этого видео в селе вычислили быстро и стали гнобить за публикацию. Правда, женщина снимала видео не для СМИ, а для своих одноклассников, и не имела намерений обнародовать проблему. Тем не менее "шпиона" нашли и попросили прислать фотографии, на которых школа выглядит пригодной для учёбы", – говорят журналисты.


Была ли эта статья для вас полезной?
0

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров