В селе Восточного Казахстана построили уменьшенную копию семейского подвесного моста
На днях в селе Коктубек Тарбагатайского района ВКО сдали в эксплуатацию новый подвесной пешеходный мост. Его длина составляет 44 метра, высота 5 метров, а ширина – 4 метра. Новая достопримечательность меньше своего "старшего брата" - семейского моста – в 20 раз. Но основные элементы конструкции совпадают. Сорокаметровая белая переправа раскинулась над речкой Базаркой.
По словам представителей Тарбагатайского районного акимата, мост был построен на средства районного бюджета. Строительство продолжалось ровно год с октября 2014 по октябрь 2015. Потрачено почти 30 миллионов тенге.
"Новый подвесной мост через речку Базар строили на средства района. Это редкость, когда в небольшом селе появляется такая достопримечательность. Местные жители давно ждали этого события", - рассказали в акимате Тарбагатайского района.
По словам чиновников, дизайн моста разрабатывали ещё в 2013 году. Именно тогда зародилась идея построить не просто пешеходный мост, а нечто большее. Чтобы переправа запоминалась, группа проектировщиков во главе с бывшим акимом района Ерланом Токешовым решила исполнить её в виде знаменитого семейского подвесного моста. Разница лишь в размерах и предназначении. Длина семейского моста с шестиполосным движением составляет 1086 метров, а Коктюбинкского – 44 метра.

Теперь в маленьком населённом пункте численностью 600 человек есть свой подвесной мост, который был жизненно необходим. Раньше люди вынуждены были переходить речку в резиновых сапогах, а в паводковый период это было и вовсе невозможным.

Как рассказали в отделе ЖКХ Тарбагатайского района, село разделено речкой. На одном из берегов расположена общеобразовательная школа, где обучается 150 детей. Многие из них в паводковый период пропускали занятия, так как из-за повышения уровня воды речку невозможно было перейти.
-
1🇮🇱🇱🇧 Трамп объявил о перемирии Израиля и Ливана
-
2590
-
4
-
47
-
-
2🚨Начальника управления полиции Атырау водвоили в ИВС
-
2597
-
0
-
23
-
-
3🚰 В Алматы злостных должников за тепло отключают от горячей воды и блокируют выезд из страны
-
2849
-
6
-
34
-
-
4🎟МВД предупреждает: не покупайте билеты у «помогаек»
-
2755
-
0
-
12
-
-
5⚠️ Доброе утро, друзья! Предлагаем обзор главных новостей за 14 апреля
-
2645
-
0
-
1
-
-
6🃏 В Туркестанской области уволили директора школы, где ученики играли в карты на уроке
-
2753
-
9
-
33
-
-
7🧑💻 Вторую попытку сдать ЕНТ для получения гранта отменят в Казахстане
-
2360
-
1
-
80
-
-
8👮♂️ Блогера, которая ранее оскорбила родителей детей с аутизмом, задержали по новому делу
-
2332
-
3
-
18
-
-
9🔴 Ливень в Алматы: оплывина повредила крышу дома
-
2382
-
3
-
19
-
-
10😱 Облицовка ДК в Карагандинской области упала на 2,5-летнего Амира: мальчик в реанимации после остановки сердца 🏥
-
2385
-
1
-
45
-
USD:
471.5 / 474.5
EUR:
553.5 / 558.5
RUB:
6.03 / 6.15