Прямой эфир Новости спорта

В селе, где родился Назарбаев, открыли уникальную экспозицию

Ко Дню Первого Президента в Алматинской области открылся историко-культурный центр "Атамекен"

Новому историко-культурному центру "Атамекен" передали необычный дар от Фонда Первого Президента РК – правительственный автомобиль, которым пользовался глава государства.


Автомобиль Первого Президента РК

Автомобиль Первого Президента РК / Фото Фонда Первого Президента Республики Казахстан - Елбасы


В историко-культурном центре "Атамекен", расположенном в селе Шамалган Алматинской области, представлены материалы, которые рассказывают об основных этапах жизни и деятельности Первого Президента Казахстана, о становлении и развитии молодого государства.

Кроме этого посетители центра смогут увидеть протокольные подарки, сделанные Президенту в разное время.


Один из экспонатов, представленные в новом историко-культурном центре

Один из экспонатов, представленные в новом историко-культурном центре / Фото Фонд Первого Президента Республики Казахстан – Елбасы


В центре "Атамекен" собрана и демонстрируется большая коллекция трудов Нурсултана Назарбаева, а также книг о пути Елбасы, написанных разными авторами.

Открытие центра приурочили ко Дню Первого Президента Казахстана. Этот государственный праздник отмечают в Казахстане с 2012 года.

"Этот день является значимым для всех казахстанцев, потому что Нурсултан Абишевич Назарбаев – выдающийся государственный и политический деятель современности, создавший уникальную модель государства с динамичным социально-экономическим и политическим развитием. Такая историческая личность, как Елбасы, является ярким примером для подражания, равняясь на которого наша молодежь должна определять для себя правильные ориентиры, а его идеи и плоды деятельности должны стать достоянием народа", – сказал, открывая центр, исполнительный директор Фонда Первого Президента РК Канат Джумабаев.

Поделиться:

Новости партнеров