Прямой эфир Новости спорта

В сборных Казахстана по дзюдо сменили главных тренеров

По мужской команде выводы сделали после чемпионата мира, где подопечные Ермека Имамбекова не смогли завоевать ни одной медали.

В Астане состоялось заседание исполнительного комитета Федерации дзюдо Казахстана, на котором было принято решение поменять главных тренеров в мужской и женской сборных. Мужскую команду вместо Ермека Имамбекова возглавил Айдын Смагулов, а в женской преемником монгола Дашжамцына Энхбаатара стал Марат Данайбаев.


Айдын Смагулов (на снимке - слева)

Айдын Смагулов (на снимке слева) / Фото с сайта fdk.kz


Дашжамцына Энхбаатара, наставника Отгонцэцэг Галбадрах, проработавшего с командой один год, назначили тренером-консультантом женской сборной Казахстана.

С Ермеком Имамбековым Федерация дзюдо Казахстана полностью завершила сотрудничество, поскольку на минувшем чемпионате мира в Будапеште его подопечные не смогли завоевать ни одной медали.

Тем не менее именно Имамбеков является одним из самых успешных тренеров в истории отечественного спорта. Под его руководством Казахстан за последние пять лет выиграл серебро на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро, а также добился высоких результатов на Азиатских играх в Инчхоне – 4 медали (золото – 1, серебро – 2, бронза – 1), чемпионатах мира – 3 медали (золото – 1, серебро – 2), чемпионатах Азии – 20 медалей (2 золота, 4 серебра, бронза – 14) и этапах рейтинговых турниров, где было добыто большое количество наград различного достоинства.

Кроме того, исполняющим обязанности президента Федерации дзюдо Казахстана назначен Марат Мыктыбеков. Прежний глава организации Кенес Ракишев покинул свой пост в декабре 2016 года.


Ермек Имамбеков и Елдос Сметов

Ермек Имамбеков и Елдос Сметов / Фото Reuters


Новый главный тренер мужской сборной Казахстана Айдын Смагулов родился 1 декабря 1976 года в Усть-Каменогорске. Будучи дзюдоистом, не смог пробиться в основу национальной команды, после чего начал выступать за Кыргызстан, в составе сборной которого в 2000 году стал серебряным призёром чемпионата Азии и бронзовым призёром Олимпиады. Позже вернулся на родину, но серьёзных успехов в весовой категории до 60 кг он уже не достиг.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров