Прямой эфир Новости спорта

В Сатпаеве для переселенцев к осени построят 25 пятиэтажек

Дома предназначены для жителей посёлков, попавших в зону обрушения при повторной отработке медных месторождений.

5-этажные дома для переселенцев из посёлков

5-этажные дома для переселенцев из посёлков / Фото с сайта karaganda-region.gov.kz


В городе Сатпаев Карагандинской области строят новый микрорайон "Нұрлы мекен" для переселенцев из посёлков, попавших в зону обрушения при повторной отработке медных месторождений. Об этом сообщает пресс-служба акимата Карагандинской области.

"Переселение ведётся в рамках комплексного плана социально-экономического развития городов Жезказган, Сатпаев и Улытауского района на 2012-2020 годы. В Сатпаеве появился новый микрорайон "Нұрлы мекен" для переселенцев из поселков Жезказган, Весовая, Крестовский и Перевалка", – уточняется в сообщении пресс-службы.

В 2016 году здесь построили и заселили 15 многоквартирных домов в общей сложности на 805 квартир. К микрорайону подвели магистральную теплосеть, дома обеспечили необходимыми инженерными коммуникациями. На строительство жилья было затрачено 8,6 млрд тенге. По программе "Нұрлы жол" в этом микрорайоне построили новую школу.


Фото с сайта karaganda-region.gov.kz


21 апреля аким Карагандинской Ерлан Кошанов осмотрел квартиры и дворовые площадки в микрорайоне "Нұрлы мекен". Аким Сатпаева Аскар Идрисов доложил о продолжении строительства многоквартирных домов для переселенцев.

"В 2017 году в микрорайоне "Нұрлы мекен" будет построено ещё 25 пятиэтажных домов на 1150 квартир с подведением инженерных коммуникаций. Также планируется застройка нового микрорайона №8 (107 двухквартирных домов, или 214 квартир) с подведением инженерных коммуникаций. К микрорайону также будут протянуты новые линии электропередачи, предусмотрено строительство подстанции и магистральной теплосети на 2,8 км, – информировал глава города. – Кроме того, необходимо переселить жителей двух общежитий. Головным проектным институтом корпорации "Казахмыс" разработана проектно-сметная документация".

Строительство 25 пятиэтажек планируется завершить в августе. Затраты составят 14,9 млрд тенге.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров